|
|
Дата / Время |
Франция:
Лига 1
|
Таблица | |
|---|---|---|---|---|
|
|
30.08.2026 21:45 |
Монако
Марсель |
2
0
|
|
|
|
30.08.2026 18:15 |
Ренн
Ле Ман |
3
2
|
|
|
|
30.08.2026 16:00 |
Париж ФК
Ницца |
3
0
|
|
|
|
29.08.2026 21:45 |
Лорьян
Труа |
1
2
|
|
|
|
29.08.2026 21:45 |
Осер
Анже |
1
3
|
|
|
|
29.08.2026 21:45 |
Брест
Тулуза |
2
2
|
|
|
|
29.08.2026 21:45 |
Лион
Ле Гавр |
1
1
|
|
|
|
29.08.2026 18:15 |
Страсбург
Ланс |
2
1
|
|
|
|
28.08.2026 21:45 |
Лилль
ПСЖ |
2
2
|
|
|
|
23.08.2026 21:45 |
Ренн
ПСЖ |
2
2
|
|
|
|
23.08.2026 18:15 |
Ле Гавр
Монако |
0
1
|
|
|
|
23.08.2026 16:00 |
Анже
Лилль |
0
2
|
|
|
|
22.08.2026 21:45 |
Тулуза
Лион |
0
2
|
|
|
|
22.08.2026 21:45 |
Ле Ман
Брест |
2
2
|
|
|
|
22.08.2026 21:45 |
Труа
Париж ФК |
0
0
|
|
|
|
22.08.2026 21:45 |
Ницца
Лорьян |
0
0
|
|
|
|
22.08.2026 18:15 |
Ланс
Осер |
5
2
|
|
|
|
21.08.2026 21:45 |
Марсель
Страсбург |
4
0
|
|
|
|
29.05.2026 21:45 |
Ницца
Сент-Этьен |
4
1
|
|
|
|
26.05.2026 21:45 |
Сент-Этьен
Ницца |
0
0
|
|
|
|
Дата / Время |
Франция:
Лига 1
|
Таблица | |
|---|---|---|---|---|
|
|
03.09.2026 21:45 |
Тулуза
Лилль |
||
|
|
04.09.2026 20:00 |
Лион
Осер |
||
|
|
04.09.2026 22:05 |
ПСЖ
Монако |
||
|
|
05.09.2026 18:15 |
Ланс
Лорьян |
||
|
|
05.09.2026 21:45 |
Ле Гавр
Брест |
||
|
|
05.09.2026 21:45 |
Ницца
Ле Ман |
||
|
|
06.09.2026 16:00 |
Труа
Страсбург |
||
|
|
06.09.2026 18:15 |
Анже
Ренн |
||
|
|
06.09.2026 21:45 |
Марсель
Париж ФК |
||
|
|
11.09.2026 21:45 |
Ренн
Марсель |
||
|
|
12.09.2026 18:15 |
Страсбург
Монако |
||
|
|
12.09.2026 21:45 |
Париж ФК
Лион |
||
|
|
12.09.2026 21:45 |
Осер
Ницца |
||
|
|
12.09.2026 21:45 |
Ле Гавр
Анже |
||
|
|
12.09.2026 21:45 |
Лорьян
Тулуза |
||
|
|
13.09.2026 16:00 |
Лилль
Труа |
||
|
|
13.09.2026 18:15 |
Ле Ман
Ланс |
||
|
|
13.09.2026 21:45 |
Брест
ПСЖ |
||
|
|
18.09.2026 21:45 |
Монако
Ланс |
||
|
|
19.09.2026 18:15 |
Париж ФК
Страсбург |
||
Показать ещё
Лига 1 (фр. Ligue 1) — высший дивизион профессиональной футбольной системы Франции. В соревновании участвуют 18 клубов, из которых два худших по итогам сезона вылетают в Лигу 2, а их места занимают лучшие команды этого дивизиона. Лига 1 спонсируется компанией Uber Eats и официально называется Лига 1 Uber Eats.
Первый чемпионат Франции состоялся в сезоне 1932/33 под названием «Национальный чемпионат». В 2002 году он был переименован в «Лигу 1». Матчи проходят с августа по май, команды играют по круговой системе, проводя 38 матчей в течение сезона. Большинство игр проводится по выходным, а на Рождество предусмотрен двухнедельный перерыв.
Действующий чемпион Лиги 1 — «Пари Сен-Жермен», завоевавший свой 12-й титул в сезоне 2023/24. Турнир занимает пятое место в таблице коэффициентов УЕФА, уступая только чемпионатам Англии, Испании, Италии и Германии.
До 1930 года профессионального футбола во Франции, по сути, не существовало. Поворотным моментом стало голосование Национального совета Федерации футбола в июле 1930 года, на котором большинством голосов (128 против 20) было принято решение о профессионализации французского футбола. Основателями профессионального футбола во Франции стали Жорж Беру, Эмманюэль Гамбарделла и Габриэль Ано.
Для успешного запуска профессиональной лиги Федерация футбола Франции отобрала 20 клубов, которые должны были соответствовать следующим критериям.
Однако многие клубы отказались от участия в профессиональной лиге по разным причинам: несогласие с критериями (например, «Страсбур», «Амьен», «Стад Франсе»), опасения по поводу банкротства («Ренн») или конфликта интересов («Олимпик Лилуа»). В то же время клубы юга Франции, такие как «Олимпик Марсель», «Монпелье», «Ним», «Канн», «Антиб» и «Ницца», активно поддержали создание лиги и приняли профессиональный статус.
Таким образом, начало профессиональной футбольной Лиги 1 во Франции было положено в 1930 году благодаря усилиям ее основателей и поддержке ряда клубов, что заложило фундамент для развития одного из ведущих футбольных чемпионатов Европы.
Лига 1 Франции состоит из 18 клубов. Сезон длится с августа по май, в течение которого каждый клуб играет 34 матча: 17 дома и 17 на выезде. За победу присуждается 3 очка, за ничью — 1 очко, за поражение очки не начисляются. Рейтинг команд формируется на основе общего количества очков, разницы голов и числа забитых мячей.
Чемпионат выигрывает клуб с наибольшим количеством очков. При равенстве очков учитывается разница голов, затем количество забитых мячей. Две команды с наихудшими результатами вылетают в Лигу 2, их заменяют два лучших клуба Лиги 2. Третья с конца команда Лиги 1 играет два матча с третьей командой Лиги 2 за право остаться в высшем дивизионе.
Анализ статистических данных Лиги 1 (Франция) играет ключевую роль в прогнозировании результатов матчей и повышении вероятности успешных ставок. Статистика позволяет выявить закономерности в игровом процессе. Для этого достаточно более внимательно ознакомиться с такой информацией, как результаты предыдущих матчей, процент побед на домашнем и гостевом полях, эффективность атак и обороны, а также тенденции в форме игроков и команд.
Особенно полезны при анализе и прогнозировании результатов матчей Лиги 1 Франции следующие параметры: процент побед на домашнем и гостевом полях, среднее количество забитых и пропущенных голов, процент владения мячом, количество угловых и штрафных ударов, а также показатели дисциплины (количество жёлтых и красных карточек). Кроме этого, стоит учитывать индивидуальные статистические показатели игроков и тренды команды в целом, что поможет составить более точное представление о вероятных исходах матчей.
Используя статистику футбольной Лиги 1 Франции для ставок на футбол, следует учитывать следующие аспекты.
Лига 1 Франции отличается высокой конкурентоспособностью и яркими матчами, что делает её привлекательной для болельщиков и любителей ставок на спорт. Присутствие сильных команд, таких как ПСЖ, Лион и Марсель, обеспечивает высокий уровень игры и зрелищность.
В последнее время лига также становится привлекательной для молодых талантливых игроков и тренеров, что способствует её дальнейшему развитию и росту популярности.
| № | Команда | И | В | Н | П | РГ | Г | О | Форма |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 3:0 | 6 |
?
В
В
|
|
| 2. | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3:0 | 4 |
?
В
Н
|
|
| 3. | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 4:2 | 4 |
?
Н
В
|
|
| 4. | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 3:1 | 4 |
?
Н
В
|
|
| 5. | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 5:4 | 4 |
?
В
Н
|
|
| 6. | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2:1 | 4 |
?
В
Н
|
|
| 7. | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6:4 | 3 |
?
П
В
|
|
| 8. | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4:2 | 3 |
?
П
В
|
|
| 9. | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3:3 | 3 |
?
В
П
|
|
| 10. | 2 | 1 | 0 | 1 | -3 | 2:5 | 3 |
?
В
П
|
|
| 11. | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4:4 | 2 |
?
Н
Н
|
|
| 12. | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4:4 | 2 |
?
Н
Н
|
|
| 13. | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 4:5 | 1 |
?
П
Н
|
|
| 14. | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1:2 | 1 |
?
Н
П
|
|
| 15. | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1:2 | 1 |
?
П
Н
|
|
| 16. | 2 | 0 | 1 | 1 | -2 | 2:4 | 1 |
?
Н
П
|
|
| 17. | 2 | 0 | 1 | 1 | -3 | 0:3 | 1 |
?
П
Н
|
|
| 18. | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 3:8 | 0 |
?
П
П
|
| Дата | Игрок | Откуда/Куда | Стоимость |
|---|---|---|---|
| 25.08.2026 | Transfer | ||
| 25.08.2026 | Аренда | ||
| 31.07.2026 |
|
- | |
| 17.07.2026 | Free agent | ||
| 07.07.2026 | Transfer | ||
| 05.07.2026 | Transfer | ||
| 29.06.2026 | Return from loan | ||
| 29.06.2026 | Return from loan | ||
| 29.06.2026 | Return from loan | ||
| 29.06.2026 | Return from loan | ||
| 29.06.2026 | Return from loan | ||
| 29.06.2026 | Return from loan | ||
| 29.06.2026 | Return from loan | ||
| 01.02.2026 | Transfer | ||
| 01.02.2026 | Transfer |
| Дата | Игрок | Откуда/Куда | Стоимость |
|---|
| Дата | Игрок | Откуда/Куда | Стоимость |
|---|---|---|---|
| 25.08.2026 | Transfer | ||
| 25.08.2026 | Аренда | ||
| 31.07.2026 |
|
- | |
| 17.07.2026 | Free agent | ||
| 07.07.2026 | Transfer | ||
| 05.07.2026 | Transfer | ||
| 29.06.2026 | Return from loan | ||
| 29.06.2026 | Return from loan | ||
| 29.06.2026 | Return from loan | ||
| 29.06.2026 | Return from loan | ||
| 29.06.2026 | Return from loan | ||
| 29.06.2026 | Return from loan | ||
| 29.06.2026 | Return from loan | ||
| 01.02.2026 | Transfer | ||
| 01.02.2026 | Transfer |