Топ-100
  • /go-1xstavka
  • /go-olimp
  • /go-zenit
  • /go-baltbet
  • /go-marafonbet
  • /go-sportbet
  • /go-bettery
  • Рейтинг букмекерских контор
       Вход
    Самые титулованные олимпийские чемпионы Самые титулованные олимпийские чемпионы
    Статьи
    07.08.2023
    Статьи
    07.08.2023

    Самые титулованные олимпийские чемпионы

    Содержание
    • Савао Като — 10 и 11 места
    • Биргит Фишер — 8 и 9 места
    • Уле Эйнар Бьёрндален — 7 место
    • Марит Бьёрген — 6 место
    • Карл Льюис — 5 место
    • Марк Спитц — 4 место
    • Пааво Нурми — 3 место
    • Лариса Латынина — 2 место
    • Майкл Фелпс — 1 место
    • А что дальше?
    Содержание
    • Савао Като — 10 и 11 места
    • Биргит Фишер — 8 и 9 места
    • Уле Эйнар Бьёрндален — 7 место
    • Марит Бьёрген — 6 место
    • Карл Льюис — 5 место
    • Марк Спитц — 4 место
    • Пааво Нурми — 3 место
    • Лариса Латынина — 2 место
    • Майкл Фелпс — 1 место
    • А что дальше?

    Олимпиады существуют свыше ста лет, и неудивительно, что появились самые титулованные олимпийские чемпионы. На протяжении века больше трех раз взять золото удалось не менее 600 счастливчикам. Похвастаться пятью золотыми наградами зато может меньше сотни — всего 97 человек. А уж 10 наград пока что числится только у одного балтиморского парня.

    Рассмотрим, кто же получил больше всего медалей. А для составления списка обратимся к олимпийской же системе, и будем принимать во внимание число золотых наград. И да — поскольку олимпийский комитет не признает внеочередной турнир 1906 г., мы его учитывать также не станем.

    Самые титулованные олимпийские чемпионы
    Дженни Томпсон — 10 и 11 места

    Открывает список самых титулованных олимпийских чемпионов Томпсон. Всего у американской пловчихи 12 медалей, и 8 из них — это золото. В своем виде спорта и в свое время она была главной титулованной звездой. Однако все золото было заработано ею в эстафетах. Три из них были комбинированными, а пять — обычными.

    Но и личная карьера Дженни была достаточно яркой. Помимо олимпийских медалей, она обладает 18 титулов чемпионки мира. Основные ее специализации — баттерфляй и вольный стиль. Половину наград ей принесли заплывы на короткую дистанцию. Свою карьеру в спорте Томпсон завершила после Олимпиады в Афинах в 2004 году. После она выучилась на анестезиолога, и стала работать в бостонской больнице.

    Самые титулованные олимпийские чемпионы

    Савао Като — 10 и 11 места

    Это следующий номер в нашем перечне самых титулованных олимпийских чемпионов. Японский гимнаст делит последнее место с Томпсон по количеству золотых медалей, а всего у него их 12. Это к тому же единственный спортсмен из Азии, который взял больше семи золотых медалей на Олимпиаде.

    Савао начинал свою карьеру, когда японская гимнастика находилась на пике. Мужская сборная страны тогда пять раз подряд брала золото в командной дисциплине. На своих первых Олимпийских играх в Мехико, которые проводились в 1968 году, он выступал в той же команде, что и его старший брат Такэси. Тогда он взял сразу три золота. Это были вольные упражнения, абсолютное и командное первенство.

    Также он два раза подряд выигрывал олимпийское личное первенство, однако в Монреале, в 1976 году его опередил Николай Андрианов, советский гимнаст. Но ему проиграть не стыдно, так как Николай — обладатель наибольшего числа олимпийских медалей, и он входит в пятерку самых титулованных спортсменов. Като, когда завершил спортивную карьеру, устроился в одно из лучших японских учебных заведений — Университет Цукубы. Там он ведет преподавательскую деятельность.

    Биргит Фишер — 8 и 9 места

    Она, как и предыдущие наши фигуранты, является обладательницей восьми золотых медалей, а всего их у нее 12. Это наиболее титулованная немецкая спортсменка, которая, помимо побед на Олимпиаде, также стала чемпионкой мира по гребле на байдарках 28 раз!

    Биргит брала золото на всех шести играх, в которых участвовала. В первый раз это случилось в Москве, в 1980 году, а в последний раз в 2004 году в Афинах. Она пропустила Олимпиаду в 1984 году в Лос-Анджелесе, поскольку тогда Олимпиада бойкотировалась ГДР.

    Фишер является единственной немкой за всю историю ОИ, кто брал не менее двух медалей на пяти разных турнирах. Она объявила о том, что уходит из спорта еще в 1988 году, однако потом передумала, и получила золото еще пять раз.

    Самые титулованные олимпийские чемпионы
    Бьёрн Дели — 8 и 9 места

    Этот спортсмен также является обладателем восьми золотых медалей из двенадцати олимпийских. Именно под его знаком прошли 90-е годы в лыжном спорте. Помимо олимпийских наград, он также одержал победу на чемпионатах мира 17 раз.

    Лыжник из Норвегии мог бы добиться и больших успехов, однако он получил травму спины в 1999 году. Незадолго до этого 32-летний спортсмен стал победителем Кубка мира и имел запас в 200 очков. Поэтому все думали, что в 2002 году он пополнит свою коллекцию олимпийских наград парочкой новых медалей, но этого не случилось.

    Завязав со спортом, Дели стал бизнесменом. Он занимается инвестициями в недвижимость, стал создателем своего бренда спортивной одежды и активно участвует в благотворительности. Среди своих соотечественников он по-прежнему не теряет популярности.

    Уле Эйнар Бьёрндален — 7 место

    Знаменитый норвежец тоже является обладателем восьми золотых наград, а также четырех серебряных и одной бронзы. В истории биатлона он является наиболее титулованным и успешным. Помимо тринадцати наград, он также 95 раз одерживал победу на Кубках мира в индивидуальных гонках. А еще он поставил рекорд по общему числу гонок — помимо 20 в лыжах, он также имеет на своем счету 580 заездов в биатлоне. А в 2014 году он стал и самым возрастным победителем зимней Олимпиады, которая проводилась в Сочи. Тогда он взял золото в возрасте 40 лет.

    Кроме биатлона, Бьёрндален также выступал на Кубке мира по лыжным гонкам. А в 2006 году в Елливаре даже взял золото на 15-километровой гонке. В 2018 году спортсмена не отобрали на Олимпиаду, которая проводилась в Пхёнчане. Однако он посетил Корею, как один из тренеров Беларусской сборной. А через год он стал тренировать китайскую сборную.

    Марит Бьёрген — 6 место

    Норвежская лыжница — обладательница восьми золотых медалей, а всего у нее 15 наград. И этот рекорд пока что никто не смог побить. Бьёрген приняла участие в пяти Олимпиадах, и на каждых она получала награды. Правда, в Турине (2006 год), а также в Солт-Лейк-Сити (2002 год) она не взяла золото.

    Марит также является обладательницей многих титулов в индивидуальных этапах на Кубках мира. За всю свою карьеру она заезжала на подиум 184 раза, а всего взяла 114 медалей. В 2009 году ей разрешили использовать лекарства от астмы с запрещенными препаратами. В следующем году, в Ванкувере, прошла ее лучшая Олимпиада. Там она взяла три золота, и по одному серебру и бронзе.

    Карл Льюис — 5 место

    Льюис за свою карьеру получил целых 9 золотых медалей. Его дебют должен был состояться еще в 1980 году, в Москве, и там спортсмен мог бы рассчитывать на золото как минимум в командном зачете. Но именно в тот год сборная объявила турниру бойкот.

    Однако это не стало препятствием для того чтобы Карл стал единственным легкоатлетом в истории, который взял золото на четырех Олимпиадах подряд за прыжки в длину. Еще пять медалей он получил благодаря забегам на короткую дистанцию.

    Ознакомимся с некоторыми фактами, чтобы понять, какова была популярность спортсмена в Штатах в 80-х годах:

    • 1984 - «Чикаго Буллз» взял его в команду, однако Льюис так и не провел ни одного матча в профессиональном баскетболе;

    • тогда же «Даллас Кавбойз», клуб НФЛ, выбрал его в 12-м раунде драфта, однако и в качестве профессионального футболиста он на поле так и не вышел;

    • Льюиса Хэмилтона, гонщика «Формулы-1», назвали в его честь.

    В 1991 году Льюис в Токио побил предыдущий мировой рекорд по прыжкам в длину, который до этого никому не был по зубам в течение 23 лет. Однако попытку Карла на 891 см не засчитали из-за того, что ветер превысил максимальное значение. Но в тех же состязаниях Льюис поставил мировой рекорд по бегу на стометровку. Это расстояние он пробежал за 9,86.

    Марк Спитц — 4 место

    В арсенале американского спортсмена 9 золотых медалей, а всего их 11. В 1972 году он впервые в истории 7 раз взял золото в течение одной Олимпиады. А еще он третий в истории Игр спортсмен, который взял золото 9 раз, и произошло это всего за два турнира.

    Пловец завершил свою карьеру рано, всего в 22 года. После этого он ушел в шоу-бизнес, однако в 1991 году Марк попытался пройти отбор на Олимпиаду-1992 года. Он превзошел свои собственные результаты, но этого было мало. Дело в том, что пловец Геннадий Пригода из России, который на финальном 100-метровом заплыве оказался последним, преодолел дистанцию на секунду быстрее, нежели Спитц во время отбора.

    Пааво Нурми — 3 место

    «Летучий финн» в свое время взял целых 9 золотых медалей. И за почти 9 десятилетий никто не смог превзойти его достижения в легкой атлетике. Талант спортсмена был заметен еще в детстве. Но, так как в 13 лет он потерял отца, ему пришлось на время забыть о карьере в спорте, и пойти на фабрику. Однако во время армейской службы, в ходе офицерских соревнований он показал такие результаты, которые немногим отличались от национальных рекордов. Благодаря этому он стал участником Олимпиады, которая проходила в Антверпене в 1920 году.

    Нурми на дистанции в 5 км уступил 20-летнему Джозефу Гийемо. Тот обогнал его на финишной прямой. При этом француз получил отравление газом на Первой мировой войне, и не до конца восстановился, когда приехал на Олимпиаду.

    В остальных же 8 забегах в ходе Олимпийских игр, в том числе и в 1928 году на турнире в Амстердаме, он никому не давал себя опередить. Три года спустя его обвинили в том, что он зарабатывает деньги бегом, стал профессионалом, и никогда больше не принимал участие в Олимпиаде.

    Лариса Латынина — 2 место

    Советская гимнастика, обладательница девяти золотых медалей, участвовала в трех турнирах, 1956-1964 годы. Всего она получила 18 медалей, что стало рекордом практически на полвека — до 2012 года. Его удалось побить только Майклу Фелпсу.

    Латынина в 1957 году оказалась первой гимнасткой, которая взяла все золото на европейском чемпионате в Бухаресте. Оттуда она привезла пять золотых наград. После того, как Латынина завершила свою спортивную карьеру, она продолжила работать в гимнастике. С 1966 по 1977 годы она была тренером сборной, и ее подопечные три раза побеждали на Олимпиаде. В последнее время она работает в Российской ассоциации олимпийских чемпионов. Также бывшая спортсменка часто становится жюри в состязаниях по спортивным танцам.

    Майкл Фелпс — 1 место

    Обладатель 23 золотых медалей пересек отметку в десять наград высшей пробы на Олимпиаде. Но он к тому же заработал еще три серебряных и две бронзовых медали — и стал самым титулованным чемпионом на настоящий момент. Также он получил 26 золотых наград на чемпионатах мира по вольным видам спорта. А еще именно он установил 37 мировых рекордов — семь из них до сих пор никто не смог побить.

    А что дальше?

    Кажется, что рекорд Фелпса превзойти невозможно. Однако в настоящий момент существует как минимум две спортсменки, которые вскоре могут оказаться в первой десятке. Это американская пловчиха Кэти Ледеки, а также Изабель Верт, занимающаяся верховой ездой — она взяла свою первую медаль еще в 1992 году.

    Написать комментарий

    Обратная связь

     
     
     
     
    Другие материалы
    Читайте также
    Статьи 27.07.2023
    Рейтинг сборных УЕФА  Читать полностью
    Не устанавливается приложение Леон  Читать полностью
    Горячая линия Мелбет  Читать полностью
    Новости 21.09.2023
    Кейн: Большой ценник — большие ожидания!  Читать полностью
    Как настроить приложение Балтбет для iOS  Читать полностью
    История развития гимнастики  Читать полностью
    Горячая линия Bettery: как связаться со службой поддержки  Читать полностью
    Новости БК 31.01.2024
    Самые высокоразвитые HR процессы: Лига Ставок заняла 29 строчку в рейтинге работодателей HH  Читать полностью
    Новости 02.08.2023
    Dota 2: Taiga покинул основной состав OG  Читать полностью
    Новости 28.12.2022
    «Реал» видит в Беллингеме замену Модричу  Читать полностью
    Смотреть все