Топ-100
  • /go-1xstavka
  • /go-olimp
  • /go-zenit
  • /go-baltbet
  • /go-marafonbet
  • /go-sportbet
  • /go-bettery
  • Рейтинг букмекерских контор
       Вход
    Познакомимся со знаменосцами сборной СССР/России на Олимпийских играх Познакомимся со знаменосцами сборной СССР/России на Олимпийских играх

    Познакомимся со знаменосцами сборной СССР/России на Олимпийских играх

    Содержание
    • 50-е годы — самое начало
    • 60-е годы
    • 70-е годы
    • 80-е годы
    • 90-е годы
    • 00-е годы
    • 10-е годы
    • 20-е годы
    Содержание
    • 50-е годы — самое начало
    • 60-е годы
    • 70-е годы
    • 80-е годы
    • 90-е годы
    • 00-е годы
    • 10-е годы
    • 20-е годы

    Познакомимся со знаменосцами сборной СССР/России на Олимпийских играх
    Знаменосцы сборной СССР/России на Олимпийских играх заслуживают не меньшего внимания, нежели сами состязания. Ведь всегда чести представлять свою страну и нести знамя удостаивались отнюдь не случайные люди.

    На Олимпиаде советская сборная впервые появилась в 1952 г. Сорок лет спустя, в 1992 г. Олимпиаду посетила Объединенная команда. А после — российская сборная, правда, не всегда спортсменам удавалось выступать под флагом своей страны. В цифрах это значит 35 турниров, за время которых появилось 28 знаменосцев сборных СССР/России на Олимпийских играх. Некоторые из них участвовали в мероприятии больше, чем один раз, а в ходе последних игр, напротив, знамя несли сразу двое.

    50-е годы — самое начало

    1952 г., Лето, Хельсинки

    Впервые право нести знамя сборной СССР получил Яков Куценко, тяжелоатлет. В период 194-1950 годов он стал обладателем двух европейских титулов, а также двух серебряных наград на мировых чемпионатах. Первое место он дважды уступал Джону Дэвису.

    1956 г., Лето, Мельбурн

    Познакомимся со знаменосцами сборной СССР/России на Олимпийских играх
    Куценко заложил славную традицию: на протяжении 5 летних турниров знаменосцами сборной СССР/России на Олимпийских играх становились спортсмены одной и той же дисциплины. Вот и на следующих ОИ, которые проводились летом, знамя доверили тяжелоатлету Алексею Медведеву. Он, за свою карьеру, поставил свыше сорока рекордов, которых до него в мире никто не устанавливал.

    1956 г., Зима, Кортина-д`Ампеццо

    На первых состязаниях, которые проводились зимой, пост знаменосца доверили конькобежцу Олегу Гончаренко. В то время он уже стал первым чемпионом мира из СССР в классическом конькобежном многоборье. В Италии, во время игр, он получит две бронзовые медали. Позднее также еще дважды станет чемпионом мира.

    60-е годы

    1960 г., Лето, Рим

    На рубеже двух десятилетий появился такой тяжелоатлет, как Юрий Власов. До Олимпиады он уже победил в чемпионатах Европы и мира, поэтому в Италии именно он нес флаг СССР. На этих мировых играх он возьмет золото, и станет мировым рекордсменом в троеборье. Именно Власов вошел в историю, как первый знаменосец-победитель. И до следующих игр, которые пройдут в Токио, спортсмен не потерпит ни одного поражения.

    1960 г., Зима, Скво-Вэлли

    Николай Сологубов, являвшийся в тот момент капитаном хоккейной команды, нес наше знамя в США. Три раза до турнира он уже становился лучшим защитником на мировых состязаниях — в 1956, 1957, а также в 1960 гг. Но тут он не сможет показать себя с лучшей стороны, и возьмет лишь бронзу.

    1964 г., Лето, Токио

    Познакомимся со знаменосцами сборной СССР/России на Олимпийских играх
    Здесь флаг СССР снова нес тяжелоатлет Власов — к этому времени он уже шесть раз побеждал на европейских чемпионатах, а еще четыре - на мировых. Никто не сомневался в том, что он возьмет первое место в Японии, однако он внезапно уступил пальму первенства Леониду Жаботинскому, своему соратнику по сборной.

    1964 г., Зима, Инсбрук

    Евгений Гришин, прежде чем перейти в конькобежцы, добился значительных успехов среди велосипедистов-трекеров на федеральном уровне. На Олимпийских играх в Хельсинки он выступал в советской велосипедной сборной. Когда Евгений сменил тип деятельности, на играх 1956 и 1960 гг., он стал обладателем двух золотых наград два раза, в дистанциях длительностью в 500 и 1500 м. Но вот на состязаниях, где спортсмен нес знамя, Евгений потерпел неудачу, и взял лишь серебро, что оказалось для него серьезным ударом. А дело - в неправильно поставленном коньке.

    Еще через 4 года, в ходе турнира в Гренобле, Евгений и вовсе не взял ни одну медаль. Тогда он ушел из большого спорта всего в 37 лет, и взялся тренировать велоконькобежную команду клуба ЦСКА.

    1968 г., Лето, Мехико

    Здесь знамя сборной СССР нес уже Леонид Жаботинский. В это время он стал уже трехкратным мировым чемпионом, а также поставил несколько рекордов, и оставался действующим победителем Олимпиады. Во время Олимпиады, которая стала для него последней, он также поставил новые рекорды, снова подтвердив свое чемпионское звание. А за все время спортивной деятельности он 19 раз стал рекордсменом в супертяжелом весе.

    1968 г., Зима, Гренобль

    Виктор Мамаев - первый из спортсменов биатлона, кто удостоился чести несли советское знамя. К указанному моменту он уже удостоился звания заслуженного мастера в области спорта, и стал победителем на той Олимпиаде, которая проходила в Инсбруке. Он взял победу за эстафетную гонку. Также он стал обладателем двух высших наград на ОИ, и четырех титулов на чемпионатах мира.

    70-е годы

    1972 г., Лето, Мюнхен

    Первым не из тяжелоатлетов флаг на состязаниях нес Александр Медведь. Он, своими победами, заслужил звание лучшего борца в истории. За десятилетие, которое как раз заканчивалось в 1972 году, он стал победителем на трех чемпионах Европы и семи - мира.

    Три раза Медведь удостаивался золотых медалей на ОИ, и все три раза — в разном весе. В полуфинале мюнхенских игр он вступил в схватку с Крисом Тейлором, а в финале поборол иранского спортсмена, и получил третье, последнее в его карьере, олимпийское золото.

    1972 г., Зима, Саппоро

    Вячеславу Веденину, лыжнику, пришлось совместить пост знаменосца с одним из главных лиц турнира. Он получил золото в индивидуальной гонке на дистанцию в 30 км, а также победил в эстафете с невероятным отставанием от норвежских спортсменов, и заслужил бронзовую медаль за марафон.

    За время своей карьеры Веденин дважды становился чемпионом мира. А его фирменный знак — рывок на заключительной части дистанции.

    1976 г., Лето, Монреаль

    Кроме Юрия Власова, еще один спортсмен дважды удостаивался чести нести советский флаг. Это делал Николай Балбошин, который был знаменосцем как в Монреале, так потом и в Москве. В первый раз он уже дважды выигрывал чемпионат мира в весовой категории до 100 кг, и впоследствии продолжал делать успехи в спортивной карьере.

    1976., Зима, Инсбрук

    Владиславу Третьяку посчастливилось стать первым и единственным спортсменом за историю СССР, который нес флаг на двух зимних Олимпиадах. К тому же в Инсбруке он стал еще и самым молодым советским знаменосцем — на тот момент ему исполнилось лишь 23 года. На тот момент он четыре раза побеждал на европейских чемпионатах, и пять — на мировых. К тому же он уже имел олимпийскую высшую награду. А на Олимпиаде 1976 г. количество его золота удвоилось.

    80-е годы

    1980 г., Лето, Москва

    После успехов в Монреале, Балбошин не сидел без дела, и трижды победил в европейских чемпионатах, а еще столько же раз — в мировых чемпионатах. Ожидалось, что в домашних играх он тоже проявит себя с лучшей стороны. Однако во втором же поединке на турнире он получил тяжелую травму, которая на два года вывела его из строя. Впоследствии борец так и не смог вернуться в былую форму, и последняя его награда — бронзовая медаль в 1984 году на чемпионате мира.

    1980 г., Зима, Лейк-Плэсид

    Александр Тихонов являлся одним из наиболее великих советских бивтлонистов. Всего он четыре раза становился чемпионом Олимпиады, правда, только в эстафетах. Также он одиннадцать раз становился чемпионом мира, и 13 раз — СССР. Последнюю золотую награду он как раз получил на этой Олимпиаде.

    1984 г., Лето, Лос-Анджелес

    В этих Олимпийских играх наша сборная, а также страны Варшавского договора участия не принимали. Официальным поводом бойкотирования стал отказ организаторов игр от обеспечения гарантий безопасности для делегаций.

    1984 г., Зима, Сараево

    Итак, Владислав Третьяк дважды нес флаг советской сборной — но не подряд, как предыдущие спортсмены. Примечательно, что в 1980 г., когда знамя доверили не ему, произошло легендарное «Чудо на льду», и у советской сборной по хоккею золота не было. Однако в Сараево удалось исправить ситуацию.

    1988 г., Лето, Сеул

    Легендарный Александр Карелин трижды нес знамя, и каждый раз это был новый флаг. В Сеуле — советский, четыре года спустя — Олимпийский, Объединенной команды, а еще через четыре года — российский. До первой Олимпиады он уже стал действующим чемпионом Советского союза. Олимпийское золото подтвердило его успехи.

    1988 г., Зима, Калгари

    Андрей Букин стал первым фигуристом, который нес знамя. К тому моменту он уже стал заслуженным мастером спорта, а вместе со своей партнершей, Натальей Бестемьяновой, четыре раза становился чемпионом мира. В Канаде они получили свою единственную золотую медаль.

    90-е годы

    1992 г., Лето, Барселона

    Второй раз Карелин нес флаг от нашей страны. В ходе этих Олимпийских игр он действовал намного увереннее и в финале победил своего соперника Йоханссона из Швеции меньше чем за две минуты.

    1992 г., Зима, Альбервиль

    Честь нести флаг выпала Валерию Медведцеву, второму биатлонисту в истории. Он не зря снискал славу наиболее известного биатлониста на заре 90-х. Ведь он многократно становился чемпионом мира, и на Олимпийских играх также отлично себя показывал. А в Альбервиле он получил свою последнюю, серебряную олимпийскую медаль за эстафетную гонку.

    1994 г., Зима, Лиллехаммер

    Эти игры для России стали первыми для России, а флаг тогда нес Сергей Чепиков — биатлонист. Именно в ходе этого состязания он выиграл личную золотую медаль, которая и осталась его единственным олимпийским золотом — еще были две бронзовые и три серебряные. Также он дважды становился чемпионом мира с перерывом в семнадцать лет.

    1996 г., Лето, Атланта

    И снова Карелин — теперь уже от РФ. Для него этот турнир стал последним, где он взял золото. Всего через четыре года он завершит свою блестящую карьеру.

    1998 г., Зима, Нагано

    Теперь честь нести флаг выпала Алексею Прокуророву, советскому и российскому лыжнику. Это уже четвертая для него Олимпиада — и не последняя. Однако медалями он обзавелся только в 88-м г., взяв личную золотую медаль и эстафетную серебряную. А за год до ОИ-98, он победил на чемпионате мира.

    00-е годы

    2000 г., Лето, Сидней

    Впервые для нашей страны на этих играх знамя нес Андрей Лавров, представляющий летний игровой вид спорта. Он является первым трехкратным олимпийским чемпионом в гандболе — и все медали он завоевал под разными флагами. На этом турнире он как раз взял последнюю золотую медаль.

    2002 г., Зима, Солт-Лейк-Сити

    Алексей Проскуров снова нес российский флаг. Этот турнир стал для него уже пятым и последним. Когда его спортивная карьера закончилась, Проскуров стал тренировать женскую сборную по лыжам. Трагически погиб в ДТП в 2008 году.

    2004 г., Лето, Афины

    В Греции флаг россии нес Александр Попов, легенда-пловец. В то время он уже взял на двух Олимпийских турнирах по две золотых медалей за дистанции в 50 и 100 метров вольным стилем. В Афинах у него наград не было, и он в том же году свою карьеру завершил.

    2006 г., Зима, Турин

    Многие любители спорта посчитали неожиданным выбор конькобежца Дмитрия Дорофеева на роль знаменосца от российской сборной. В Турине он получил серебряную медаль после забега на 500 метров. В этом же году он стал обладателем серебра в спринтерском многоборье и на чемпионате мира. После завершения карьеры, он тренировал звезд-конькобежцев Руслана Мурашова и Павла Кулижникова.

    2008 г., Лето, Пекин

    В Китае Россию представлял наиболее известный русский баскетболист нынешнего столетия — Андрей Кириленко. Он тогда был на пике своей формы, однако на играх сборная даже не смогла выйти из группы. Бронзу они завоевали только через четыре года.

    10-е годы

    2010 г., Зима, Ванкувер

    И снова Канада, но теперь флаг России доверено нести Алексею Морозову, капитану хоккейной сборной. Российская сборная в два предыдущих года выигрывала чемпионат мира, и Морозов приложил к этому руку. Однако на Олимпиаде они потерпели поражение.

    2012 г., Лето, Лондон

    Мария Шарапова, теннисистка — первая русская женщина, которая несла флаг на Олимпиаде. Она — десятая женщина, которая собрала карьерный «Большой шлем». Но на Олимпиаде ей не посчастливилось встретиться с давней соперницей Сереной Уильямс.

    2014 г., Зима, Сочи

    Александр Зубков на протяжении долгих лет занимал особое место в бобслее — отечественном и мировом. На Олимпиаде он уже брал и бронзу, и серебро. И на турнире, где он нес флаг, взял золото, причем дважды. Однако три года спустя он лишился этих наград в результате допингового скандала.

    2016 г., Лето, Рио

    Отечественный волейболист Сергей Тетюхин заслужил право нести знамя после удивительной победы сборной на лондонской Олимпиаде. Однако в Бразилии команда добралась лишь до полуфинала.

    2018 г., Зима, Пхёнчан

    Перед этим турниром начался скандал из-за допинга, и нашу сборную к играм не допустили. Команда выступала в качестве олимпийских спортсменов, и знаменосец отсутствовал.

    20-е годы

    2020 г., Лето, Токио

    В этот раз знамя несли два спортсмена: волейболист Максим Михайлов, а также фехтовальщица Софья Великая. Первый взял серебро на этой Олимпиаде, как и его соратница по флагу. Зато она получила командное золото.

    2022 г., Зима, Пекин

    И в этот раз знамя несли два спортсмена: Вадим Щипачев, хоккеист, а также Ольга Фаткулина, конькобежка. Девушка, увы, осталась без медалей, а вот Щипачев со своей командой взял серебро.

    Написать комментарий

    Обратная связь

     
     
     
     
    Другие материалы
    Читайте также
    Новости 22.12.2022
    FA предъявила Тони новые обвинения в нарушении правил ставок  Читать полностью
    Новости 28.02.2023
    Грэм Поттер продолжит работу в «Челси», несмотря на проигрыш «Тоттенхэму»  Читать полностью
    Система в БетБум  Читать полностью
    Новости БК 23.10.2023
    Клиент PARI поставил 250 000 рублей на победу «Тоттенхэма» над «Фулхэмом»  Читать полностью
    Новости 11.10.2023
    PARI: Team Spirit и Gladiators — главные фавориты The International 2023  Читать полностью
    Новости БК 01.09.2023
    Клиент PARI поставил больше 100 000 рублей на матч открытия нового сезона КХЛ  Читать полностью
    Новости 17.01.2023
    CS:GO: церемония награждения HLTV  Читать полностью
    Новости 29.01.2023
    Жозе Моуриньо хочет вернуться в лондонский «Челси»  Читать полностью
    Новости БК 12.02.2024
    Клиент BetBoom выиграл 525 тысяч рублей – поверил в камбэк Liquid против Virtus.pro на BetBoom Dacha Dubai  Читать полностью
    Новости 24.02.2024
    Ван Дейк о Челси: Пусть недооценивают нас — их проблемы  Читать полностью
    Смотреть все