Топ-100
  • /go-1xstavka
  • /go-olimp
  • /go-zenit
  • /go-baltbet
  • /go-marafonbet
  • /go-sportbet
  • /go-bettery
  • Рейтинг букмекерских контор
       Вход
    На какие виды делится фигурное катание На какие виды делится фигурное катание

    На какие виды делится фигурное катание

    Содержание
    • История появления
    • Одиночное катание
    • Парное
    • Правила
    • Спортивные танцы
    • Правила
    • Синхронная фигурка
    Содержание
    • История появления
    • Одиночное катание
    • Парное
    • Правила
    • Спортивные танцы
    • Правила
    • Синхронная фигурка

    Рассмотрим, на какие виды фигурное катание делится, какие элементы в нем присутствуют. А еще узнаем, каковы различия подсчета баллов и регламентов в разных типах дисциплин — одиночка у обоих полов, катание парами, а еще спортивные танцы.

    На какие виды делится фигурное катание
    Разумеется, в одном материале поведать абсолютно всю информацию, которая относится к рассматриваемому предмету, попросту невозможно. Однако эти рамки позволят проследить, как самый красивый ледовый спорт пришел в Олимпиаду, а также какие изменения он претерпевал со временем.

    История появления

    Первые в истории человечества коньки вырезали из костей крупных животных, и их использовали для транспортировки тяжелых грузов по льду. О красивом катании на них, а еще о том, чтобы крутить тройной тулуп, наши предки и не думали. Их больше волновало собственное выживание, нежели красота.

    А вот в Голландии в период двенадцатого-четырнадцатого столетий уже появилось что-то похожее на современный вид спорта. Правда, тогда люди не думали ни о видах фигурного катания, ни о разных хореографических элементах. Спортсмены того времени принимали красивое положение, и старались вычертить «обязательные элементы на льду». Круговые узоры являлись свидетельством умения выполнять равномерные и чистые повороты.

    Фигурное катание видом спорта стало только на закате девятнадцатого столетия — тогда же его стали воспринимать в качестве новой разновидности. А в самом ближайшем времени, в 1908 г., эта дисциплина вошла в Олимпийские игры, что проходили летом. Спортсмены демонстрировали свое мастерство на катке крытого типа. А в 1924 г., коньки пришли в зимнюю Олимпиаду.

    Это позволило катанию развиваться. Элементы все время усложнялись, допустили к состязаниям женщин, добавили музыкальное сопровождение. Прыжки, придуманные первопроходцами, и названные в честь них, обрели статус обязательных компонентов программ. Но самое главное изменение — это разделение спорта на отдельные разновидности.

    Одиночное катание

    На какие виды делится фигурное катание

    Одиночкой называют ту разновидность, где спортсмены обоих полов состязаются по общей сумме набранных баллов. Их они набирают за короткую и произвольную части, что являются обязательными. На суд экспертов представляются элементы хореографии, прыжки, а вдобавок вращения и еще спирали.

    Женщины пришли в фигурку и отвоевали себе отдельную дисциплину в самом начале двадцатого столетия. До того они принимали участие только в парных состязаниях. Изменения произошли благодаря Мэдж Сайерс. В самом начале прошлого столетия англичанка соревновалась вместе с парнями, но в 1906 г., пять лет спустя, уже появились первые состязания для дам.

    Когда в конце прошлого столетия решили исключить обязательные фигуры, дисциплина стала приобретать нынешний привычный вид. А Фасси, легендарный тренер, тогда будто бы предвидел будущее. Тренер сказал, что из-за исчезновения тестов на умение обязательных компонентов, юниорки станут массово доминировать, и у них в произвольном сегменте появится серьезное преимущество.

    Правила

    Невзирая на то, каков пол участников, схема одиночных катаний одинакова. Однако существуют нюансы в исполнении определенных компонентов программы. Чтобы лучше в них разобраться, стоит узнать о более важных моментах.

    Общие правила для одиночников:

    • спортсмен катает обе программы - короткую и произвольную;

    • общее число баллов за эти программы определяет победителя состязания;

    • короткую часть откатывают все без исключения участники соревнований, а произвольную — только 23 фигуриста, набравшие большую сумму баллов за первую часть соревнований;

    • если речь идет о крупных состязаниях, то фигуристы делятся на группы: с утра выступают те, что послабее, вечером — более сильные. Для определения очередности выхода используют жеребьевку;

    • обязательными компонентами, кроме прыжков, являются вращения, а также спирали и дорожки шагов;

    • у мужчин произвольное отделение длится 4,5 мин., у девушек она на 20 секунд короче;

    • у парней должно быть не более восьми обязательных прыжков, у девушек — не более семи, а также не более трех вращений, а также комбинация из хореографических движений, шаги, а дамы обязательно выполняют спираль;

    • короткая часть не должна быть больше 2 минут и 50 секунд;

    • в ней обязательно должны быть по три вращения, аналогичное число прыжков, а еще дорожка шагов;

    • все прыжковые элементы для короткой части разные. А вот в произвольной допускается многократное повторение одинарных прыжков, дважды двойных, а тройные можно сделать тоже два раза.

    Теперь переходим к следующему виду.

    Парное

    На какие виды делится фигурное катание

    В этой дисциплине пара вместе показывает разные танцевальные, акробатические, а также технические этюды. Тут баллы засчитываются согласно сумме обеих программ, которые они откатали. В таком виде присутствуют уникальные компоненты. Это и тодесы с подкрутками, а также выбросы с поддержками.

    Принято считать, что основал такой вид спорта фигурист-самоучка, учившийся в балетной школе, Джексон Хейнс. Он выступал совместно со своим учеником. В девятнадцатом столетии пару нередко составляли мужчины. А публика по достоинству оценила синхронность, а также мастерское исполнение сложных элементов.

    Официально оформился этот вид в 1887 г. Первые соревнования были проведены в Санкт-Петербурге еще до революции: в 1908 г.

    Правила

    Во многом они пересекаются с правилами для одиночки. Тут тоже определяют победителя согласно общей сумме очков, набранных им в обеих частях. Слабых участников на лед выпускают первыми. Им предстоит откатать произвольный сегмент, чтобы перейти к короткому. После зачитывают произвольную часть. До короткой добираются не больше двадцати пар. Произвольная исполняется шестнадцатью парами.

    Помимо вращений, а также спирали и шагов, тут в виде элементов также будут синхронные прыжки, выброс, тодес, поддержка и подкрутка. Среди непременных компонентов короткой части прыжки — двойные, либо тройные, такие же выбросы с подкрутками, тодес и поддержка, шаги и комбинированное вращение. В произвольной части спортсмены обязательно должны исполнить два различных выброса, по одной подкрутке, парному и параллельному вращению, тодесу, параллельному прыжку, каскаду, либо комбинированным прыжкам, а еще три поддержки.

    Спортивные танцы

    А в этой дисциплине, как несложно понять, партнерам предстоит под музыкальное сопровождение выполнять разные танцевальные движения. Тут отсутствуют прыжки, во внимание принимаются артистизм, синхронность движений и их чистота.

    В этом виде сочетаются акробатика, танцы и катание, которые стали единым целым. В течение многих лет те, кто предпочитают сложные элементы, говорили, что они более значимы, нежели «красивые движения». А те, кто любит хореографию, возражали, что парное катание должно быть артистичным и напоминать танец. Они же считали, что акробатика тут лишняя.

    Данная разновидность выделилась в отдельную дисциплину в 30-х годах прошлого столетия в Великобритании. 22 года спустя спортивные танцы уже входят в мировые чемпионаты, а в 1976 году их включают и в программу Олимпиады. С 2010 года оригинальный и обязательный танец объединили в короткий.

    Правила

    Эта дисциплина также представлена коротким и произвольным этапами. В первом музыка имеет четко выраженный ритм, она носит танцевальный характер и имеет определенный для всего сезона стиль. Часто отдают предпочтение фокстроту, польке и румбе. В нее включают вращения и танцевальные поддержки, дорожки шагов, серии паттерн-танцев и твизлов.

    В произвольной программе пары сами вольны выбирать те сюжет, элементы и музыкальное сопровождение, которое им подходит. В программу нужно включить серию твизлов, которые выполняются синхронно, дорожки, вращения и танцевальные поддержки.

    Танцевальная пара не должна выполнять выбросы и прыжки. Также под запретом высокие спортивные поддержки. Еще запрещается разбег — допускается только танцевальный шаг.

    Синхронная фигурка

    Тут речь идет о новейшей дисциплине, где выступают либо несколько пар, либо группа фигуристов. Они исполняют совместный номер. Такие эксперименты проводились еще в то время, когда только появилось одиночное катание. Однако синхронному фигурному катанию долго не доставало динамичности. Первый Кубок, где была эта дисциплина, состоялся лишь в 1983 году, а в нулевых уже стартовали мировые чемпионаты. В Олимпийские игры синхронное фигурное катание пока не входит.

    Написать комментарий

    Обратная связь

     
     
     
     
    Другие материалы
    Читайте также
    Новости 25.04.2024
    Бавария не изменила решение по Тухелю  Читать полностью
    Олимпийские игры в Москве  Читать полностью
    Новости БК 14.11.2023
    В России запущена благотворительная акция «Доброфура»  Читать полностью
    Новости БК 10.08.2023
    Клиенты PARI: «Барселона» обойдет «Реал» и сохранит титул чемпиона Испании  Читать полностью
    Новости БК 11.06.2023
    15 июня в Санкт-Петербурге состоится матч «Лига Ставок Лига Легенд»  Читать полностью
    Новости БК 05.12.2023
    Клиенты PARI: Торпедо обыграет Ладу на выезде  Читать полностью
    Новости 28.04.2023
    Каррагер: Гвардиола претендует на звание лучшего тренера в истории  Читать полностью
    Новости 17.01.2023
    CS:GO: церемония награждения HLTV  Читать полностью
    Новости БК 16.11.2023
    «Совместно с федерациями и клубами мы делаем спортивный продукт интереснее». Рустем Акмалов – о поддержке спорта  Читать полностью
    Новости 04.01.2024
    Реал не в восторге от слов Мбаппе  Читать полностью
    Смотреть все