Топ-100
  • /go-1xstavka
  • /go-olimp
  • /go-zenit
  • /go-baltbet
  • /go-marafonbet
  • /go-sportbet
  • /go-bettery
  • Рейтинг букмекерских контор
       Вход
    Самые большие футбольные стадионы Самые большие футбольные стадионы
    Статьи    Футбол
    27.07.2023
    Статьи    Футбол
    27.07.2023

    Самые большие футбольные стадионы

    Содержание
    • Стадион Первого мая, Пхеньян, Корея
    • Мельбурн Крикет Граунд, Австралия
    • Камп Ноу, Испания
    • Соккер Сити, ЮАР
    • Роуз Боул, США
    • Пекинский национальный стадион, Китай
    • Уэмбли, Англия
    • Ацтека, Мексика
    • Лусаил, Катар
    • Букит Джалил Стэдиум, Малайзия
    Содержание
    • Стадион Первого мая, Пхеньян, Корея
    • Мельбурн Крикет Граунд, Австралия
    • Камп Ноу, Испания
    • Соккер Сити, ЮАР
    • Роуз Боул, США
    • Пекинский национальный стадион, Китай
    • Уэмбли, Англия
    • Ацтека, Мексика
    • Лусаил, Катар
    • Букит Джалил Стэдиум, Малайзия

    В этой статье мы сделаем обзор самых больших футбольных стадионов мира. Главным критерием будет выступать не площадь поля и не размеры самого стадиона, а вместимость, так как наиважнейшим показателем является то, сколько он может принять зрителей.

    Стадион Первого мая, Пхеньян, Корея

    На данный момент это самый большой стадион в мире, вмещающий 150 000 человек. Сразу оговоримся, что есть и больше – на 220 тысяч, но сейчас он не используется по прямому назначению, это тренировочная база. Находится он в Праге, на вершине Страговского холма. Пхеньянский расположен на отдельном острове, Ныннадо. Его площадь – 207 000 кв м.

    Стадион многофункциональный, в том числе его можно использовать и для игры в футбол. Строился он к дате проведения всемирного молодежного фестиваля, который прошел в 1989 году. Здание имеет округлую форму, с лепесткообразной крышей. На стадионе проходят различные фестивали и гимнастические представления. В 1995 году он принимал мировое соревнование по армреслингу. За пару дней его посмотрело воочию более трехсот тысяч человек.

    Мельбурн Крикет Граунд, Австралия

    Это также многоцелевое сооружение, подходящее, в том числе, и для футбольных соревнований. Его вместимость – чуть более 100 000 человек. Таким образом, он сильно отстает от корейского. Однако это второй на планете крупнейший стадион. В основном его используют для проведения чемпионатов по футболу, Олимпийских состязаний и крикета, который очень популярен в Австралии.

    Постройка имеет вид кольца, применительно к стадионам, это классическая конструкция. Построен он был еще в 1854 году, с тех пор многократно расширялся и обновлялся. Рекорд посещаемости был установлен в 1970-ом, на чемпионате Австралии по футболу. Тогда на турнир пришло почти 122 тысячи зрителей. Есть сведения, что он был превзойден в приезд американского проповедника, но это неофициальные данные. Послушать пастора собралось около 130 тысяч людей.

    Камп Ноу, Испания

    Этот стадион создан исключительно для игры в футбол. Поэтому его можно считать величайшим из специализированных стадионов. Он вмещает 99 354 человека. Он находится в Барселоне и является собственностью одноименного футбольного клуба. Название переводится как «Новое поле». На нем проводились соревнования крупнейших международных и европейских футбольных турниров. Также он используется для музыкальных концертов.

    Стадион овальной формы, классического дизайна. Со времен основания в 1957 году он много раз перестраивался в целях повышения числа зрительских мест и удобства. Сейчас он считается одним из самых комфортных. На территории строения существует музей ФК «Барселона». Там можно увидеть все награды, которые завоевала знаменитая испанская команда, а также посмотреть видео и фотографии.

    Соккер Сити, ЮАР

    Как можно понять из названия, это тоже специализированный футбольный стадион. Он находится в Южной Африке. Его вместимость немного менее испанского – 94 736 человек. Стадион расположен в Йоханнесбурге – крупнейшем городе ЮАР. Здание строили три года, его открытие состоялось в 1989 г. В 2010 он принимал чемпионат мира по футболу.

    Официально он носит название спонсора – Первого национального банка. Однако в прессе его называют «Город футбола». Есть и народное прозвище – Калабас. Это растение, название которого можно перевести на русский язык, как тыква горлянка или же индийский огурец. Оно дано из-за формы стадиона, который имеет выпуклые края.

    Роуз Боул, США

    Спортивное сооружения в Пасадене (Калифорния) замыкает пятерку самых больших на планете. Его вместимость – 94 000 человек. Он мультифункционален, может принимать различные мероприятия. Здесь проводят соревнования по американскому футболу, Олимпийские игры, футбольные турниры.

    Пекинский национальный стадион, Китай

    Пекинский национальный стадион - это многофункциональное здание, предназначенное для проведения Олимпийских игр и других спортивных мероприятий. Он может принять 91 000 зрителей. Среди всех вышеупомянутых он самый новый, поэтому имеет более современный дизайн.

    Строение имеет эллипсоидную форму с краями разной высоты. Крыша и стены как бы оплетены сетью, что напоминает птичье гнездо. Именно так стадион и называют в народе. Ночью, когда включается подсветка, он выглядит еще эффектнее, чем днем. Здание отражается в спокойных водах плавательного комплекса, создавая феерическую картину. Помимо Олимпиады в 2008-ом и 2022-ом, стадион трижды использовался для проведения итальянских футбольных турниров.

    Уэмбли, Англия

    Лондонский Уэмбли является самым известным футбольным стадионом в мире. Новый Уэмбли построили на месте старого здания, которое называлось Эмпайр Стейдиум. Его вместимость – 90 000 человек. Постройка принадлежит Английской футбольной ассоциации. Дизайн довольно оригинальный, хотя самым красивым его не назовешь. Стадион имеет арку, также снабжен убирающейся крышей.

    Уэмбли принимает все главные чемпионаты Англии, также на нем часто проводят финальные части Еврокубков. Стадион может применятся для атлетических соревнований, но до сих пор его для этого не использовали. Зато здесь часто проводятся музыкальные шоу. На Уэмбли выступали Мадонна и Джордж Майкл, группа Металлика, Оазис, АС/DC и многие другие.

    Стадион снабжен эскалаторами, общая протяженность которых около четырехсот метров. Железная арка, возвышающаяся над полем, имеет больший диаметр, чем тоннель, проходящий под Ла-Маншем. Другая выдающаяся характеристика постройки – наибольшее число туалетных комнат (более 2,5 тысяч), по сравнению с другими стадионами мира. Это рекорд, который еще никто не превзошел.

    Ацтека, Мексика

    Мексиканский стадион вмещает 87 с половиной тысяч зрителей. Расположен он в Мехико. Он самый большой в Южной и Центральной Америке, кроме того, один из самых высокогорных. Это специализированный футбольный стадион, построенный с учетом проведения матчей этого вида спорта. Он имеет овальную форму, с крытыми трибунами. Навесы спроектированы так, чтобы солнечные лучи падали на обе стороны поля одинаково. Тем самым создаются равные условия для обеих команд.

    Ацтека принимал чемпионат мира по футболу, турниры Либертадорес и финал Южноамериканского кубка, Панамериканские игры, Кубок конфедераций. Рекорд посещаемости был установлен во время товарищеского матча между сборными Бразилии и Мексики. Тогда на него пришло посмотреть почти 120 тысяч человек.

    Лусаил, Катар

    Стадион в одной из богатейших стран планеты вмещает 86 000 человек. Он находится в Лусаиле. Это плановый город, строительство которого началось в 2006 году. Город расположен на берегу Персидского залива, по соседству с деревнями рыбаков. На стадионе уже прошло два важнейших мероприятия – финал чемпионата мира по футболу-2022 и чемпионат мира по гандболу-2015. Здание по форме напоминает Пекинский национальный стадион.

    Букит Джалил Стэдиум, Малайзия

    Это еще одно современное здание со стильным дизайном, возведенное в 1998 году. Его назначение – проведение разнообразных спортивных мероприятий. Что касается футбола, то он принимает кубковые малазийские чемпионаты и азиатские футбольные турниры. Букит Джалил вмещает 87 000 зрителей.

    В двадцатку самых больших входят и такие стадионы мира:

    • Борг-Эль-Араб (Египет) – 86 000;

    • Солт-Лейк-Стэдиум (Индия) – 85 000;

    • Стэдиум Австралия – 83,5 000;

    • Монументаль (Аргентина) – 83,1 000;

    • Кроук Парк (Ирландия) – 82 000;

    • Национальный стадион Джакарты (Индонезия) – 82 000;

    • Сигнал Идуна Парк (Германия) – 81 000;

    • Стад де Франс (Франция) – 81 000;

    • Сантьяго Бернабеу (Испания) – 81 000;

    • Лужники (Москва) – 81 000.

    Самым дорогим считается стадион Сой-Фай в Калифорнии. Его стоимость оценивается в 5,5 миллиардов долларов. По вместительности он не входит в первую двадцатку, она немногим более 70 000 человек. В здании стадиона базируются две футбольные команды США: Лос-Анджелес Рэмс и Лос-Анджелес Чарджерс.

    Стадион многофункциональный, он может принимать соревнования по бейсболу, баскетболу и другим видам спорта. Также его готовят к выступлению спортсменов-рестлеров. Эти шоу очень популярны в Америке.

    Написать комментарий

    Обратная связь

     
     
     
     
    Другие материалы
    Читайте также
    Новости 05.04.2024
    Dota 2: Итоги первого этапа Elite League  Читать полностью
    Новости БК 13.04.2023
    Клиенты PARI уверены в победе «Манчестер Юнайтед» над «Севильей» в четвертьфинале Лиги Европы  Читать полностью
    Новости 19.02.2023
    Dota 2: Результаты жеребьевки групповой стадии The Lima Major 2023  Читать полностью
    Новости БК 11.12.2023
    PARI подарит до 50 000 фрибетов за правильные прогнозы на ESL One Kuala Lumpur 2023  Читать полностью
    Как ставить экспресс в БК Тенниси: особенности ставки, подробная инструкция  Читать полностью
    Как делать ставки на футбол в БК Zenit  Читать полностью
    Новости 10.10.2023
    PARI: дерби «Спартака» и ЦСКА стало главным событием 11-го тура РПЛ  Читать полностью
    Новости БК 25.08.2023
    Клиент PARI поставил 170 000 рублей на «Арсенал» против «Фулхэма» в АПЛ  Читать полностью
    Новости 01.02.2023
    Жоау Канселу проведет остаток сезона в мюнхенской «Баварии»  Читать полностью
    Лига Ставок: почему не приходит смс  Читать полностью
    Смотреть все