Топ-100
  • /go-1xstavka
  • /go-olimp
  • /go-zenit
  • /go-baltbet
  • /go-marafonbet
  • /go-sportbet
  • /go-bettery
  • Рейтинг букмекерских контор
       Вход
    Лучшие фильмы про спорт Лучшие фильмы про спорт
    Статьи
    07.08.2023
    Статьи
    07.08.2023

    Лучшие фильмы про спорт

    Содержание
    • «Матч», 2012
    • «Гонка», 2013
    • «Бешеный бык», 1980
    • «Охотник на лис», 2014
    • «Али», 2015
    • «В лучах славы», 2004
    • «Допинг», 2015
    Содержание
    • «Матч», 2012
    • «Гонка», 2013
    • «Бешеный бык», 1980
    • «Охотник на лис», 2014
    • «Али», 2015
    • «В лучах славы», 2004
    • «Допинг», 2015

    В этой статье вас ждет обзор лучших фильмов про спорт. Многие из них основаны на реальных событиях. Также читайте об экранизациях биографий известных спортсменов.

    «Матч», 2012

    Лучшие фильмы про спорт

    В этой кинокартине, снятой российским режиссером Андреем Малюковым, рассказывается о матче смерти, который произошел в 1942 году. История полностью основана на реальных событиях. Дело было в Киеве, оккупированном фашистами. В центре сюжета – один из футболистов киевского «Динамо» - Николай Раневич.

    Главный герой попадает в плен. Немцы устраивают футбольные матчи между русскими ребятами и своей сборной, которая состоит из бойцов разных подразделений. Игры проходят в здании хлебозавода. Матчем смерти назвали соревнование между динамовцами и подразделением Люфтваффе. Русским игрокам приказали проиграть, но они не захотели этого делать.

    Наши победили со счетом 5:3. После этого часть игроков попала в концлагерь. Один из товарищей по несчастью совершил некую провинность, за что расстреляли и других узников. Это не было местью за проигранный матч, однако, наказание все же слишком жестоко. В роли Раневича выступает Безруков.

    Есть и более старая версия, снятая еще в 1962 году. В этой экранизации снялись такие звезды советского кино, как Леонид Куравлев, Вячеслав Невинный, Глеб Стриженов и другие. В отличие от современного фильма, который почти никому не известен, советский имел огромный успех в прокате. Его посмотрели более 30 млн человек.

    «Гонка», 2013

    Лучшие фильмы про спорт

    Этот фильм сняли совместно немецкие и американские студии. Речь идет о гонке «Формула-1», которая состоялась в 1976 году. История, описываемая в кино, была на самом деле. В центре сюжета – противостояние двух известных гонщиков. Это австриец Ники Лауда и англичанин Джеймс Хант. Лидером сезона был гонщик из Австрии. Также он – действующий чемпион мира на момент соревнования.

    Хант – молодой спортсмен, которого взяли на место другого гонщика, ушедшего из команды. На Гран-при Германии происходит страшная авария. Лауда разбивается на своем болиде и получает ожоги головы и лица. Несколько недель требуется ему на восстановление. Ники возвращается в строй и противостояние продолжается снова. Все решается на гонке в Японии. Два спортсмена борются за звание чемпиона. Перед стартом проходит ливень, и трасса намокает. Это заставляет Лауда сойти с дистанции по причине плохой видимости. В итоге победил Хант с преимуществом в одно очко. Дальнейшее повествование показывает нам, что Лауда через несколько лет снова становится чемпионом мира.

    «Бешеный бык», 1980

    Это фильм американского культового режиссера Мартина Скорсезе. В нем обыграна история американца итальянского происхождения Джейка Ламотты. В 60-х он был знаменитым боксером, имевшим титул чемпиона мира. В фильме постаревший чемпион вспоминает свою жизнь и профессиональную карьеру.

    В 19 лет Ламотта приходит в мир бокса. Его тренер и менеджер – его родной брат. Очень быстро спортсмен делает карьеру и взлетает на самый верх. В фильме показана его непростая семейная жизнь. Парень не доверял жене и постоянно бил ее. Однажды досталось и его брату, которого Джейк заподозрил в том, что он спит с его женой. Все заканчивается разводом и спадом карьеры. Главный герой попадает в тюрьму, выйдя из которой уже не может наладить жизнь.

    Роль боксера досталась Роберту де Ниро, настоящему мастеру кинематографа. Картина получила сразу два «Оскара», один из которых – за лучшую мужскую роль. Она вошла в список ста лучших американских фильмов в жанре триллер.

    «Охотник на лис», 2014

    Фильм американского производства, снятый Беннетом Миллером. За эту работу режиссер получил награду на фестивале в Каннах. Драма рассказывает о судьбе братьев Шульц, чемпионов по вольной борьбе. Марку, младшему брату, постоянно кажется, что Дейв доминирует над ним. В итоге он принимает приглашение некоего миллионера Дюпона переехать в его частный тренировочный комплекс.

    Находясь в гостях, Марк начинает злоупотреблять кокаином, который дает ему Дюпон. Затем миллионер, являясь человеком неуравновешенным, портит отношения с Марком и еще больше настраивает его против брата. Карьера борца рушится, даже его любящий брат не может помочь ему. Фильм завоевал несколько наград, среди которых «Независимый дух», «Готэм», премия Голливуда за отличную актерскую работу.

    «Али», 2015

    Лучшие фильмы про спорт

    Как можно догадаться из названия, фильм рассказывает об известном боксере Мохаммеде Али. Это биографическая картина, сообщающая о разных подробностях из жизни великого спортсмена. Не все знают, что знакомое всем имя, под которым выступал боксер – не его настоящее. На самом деле его звали Кассиус Клей. Мохаммедом он стал после того, как познакомился с афроамериканским исламским лидером и принял ислам.

    Другой факт из его биографии – отказ воевать во Вьетнаме, куда его призывали на службу. Из-за этого боксера лишили чемпионских титулов и отправили в тюрьму. Фильм рассказывает и об отношениях с женами, измены и разводы. Не оставлена без внимания и спортивная карьера. Примечательно, что Али играет Уилл Смит, знакомый российским зрителям по «Людям в черном» и другим кассовым кинокартинам.

    «В лучах славы», 2004

    В оригинале фильм называется «Огни пятничного вечера». Он создан по книге американского журналиста Гарри Биссингера. История описывает становление команды по американскому футболу в небольшом техасском городке. Ребята, назвавшие свою команду «Пантера», мечтают о победе. У них есть лидер и отличный игрок – Джеймс. Первый же матч, в котором они выступают, приносит неудачу. Их лучший игрок получает травму. Ребята не могут отказаться от своей мечты и продолжают работать над собой.

    Фильм – настоящая драма, с отлично прописанными портретами героев. В роли тренера звезда американского кино – Билли Боб Торнтон. Картина получила премию за лучший фильм года от американского института кинематографии, награду телеканала ESPN за лучший фильм о спорте.

    «Допинг», 2015

    Еще один отличный биографический фильм, совместная работа киностудий Великобритании, Франции и США. Как нетрудно догадаться, речь в нем идет об употреблении спортсменом допинга. Это известный велогонщик Лэнс Армстронг. Он много лет завоевывает новые титулы и награды в этом виде спорта. Однако, спортивный журналист из Ирландии начинает догадываться о том, что Лэнс принимает допинг.

    У журналиста нет доказательств, это лишь догадки, основанные на интуиции. Чтобы доказать свою правоту, он начинает расследование. Итогом расследования стал скандал, после чего велогонщика лишили всех званий и отстранили от участия в турнирах. Кроме того, он потерял миллионы в результате судебных процессов. Эта история происходила на самом деле.

    Другие фильмы про спорт, достойные внимания:

    • «Крутые виражи». Комедия про бобслеистов из Ямайки, которые решили принять участие в Олимпиаде.

    • «Человек, который изменил все». Фильм о бейсбольной команде, которую их тренер вытаскивает всеми силами. В картине играет блистательный Брэд Питт.

    • «Легенда №17». История жизни знаменитого русского хоккеиста Валерия Харламова. Фильм получил множество наград на кинофестивалях.

    И еще один фильм, который завоевал высокий рейтинг на Кинопоиске - «Жертвуя пешкой». Это биографическая картина о шахматном гроссмейстере Бобби Фишере. Повествование ведется на фоне событий, происходящих во времена холодной войны между СССР и США.

    Написать комментарий

    Обратная связь

     
     
     
     
    Другие материалы
    Читайте также
    Новости 07.03.2023
    Dota 2: Топ-12 DPC после зимнего тура  Читать полностью
    Новости БК 18.01.2024
    Алексей Смольянинов стал новым амбассадором BetBoom  Читать полностью
    История развития футбола  Читать полностью
    Что делать, если у вас появилась лудомания  Читать полностью
    Коэффициенты Зенит  Читать полностью
    Как пополнить счет в Фонбет?  Читать полностью
    Новости 16.04.2024
    Ливерпуль готов отпустить Келлехера  Читать полностью
    Новости 29.12.2022
    Итоги четвертого дня плей-офф на BetBoom Xmas Show по dota 2  Читать полностью
    Новости 17.02.2024
    Dota 2: Team Falcons – чемпионы BetBoom Dacha 2024 Dubai  Читать полностью
    Новости 30.03.2023
    Артем Дзюба получил приз лучшего футболиста РПЛ в марте  Читать полностью
    Смотреть все