• Перерыв

Рассказываем о правилах игры в большой теннис. Вы узнаете об основных положениях, системе подсчета очков и нарушениях. Также читайте, когда правила появились впервые и кто их придумал.

История

Историки утверждают, что в Средневековье в теннис играли французские короли. Об этом говорят оборудованные соответствующим образом залы. Долгое время этот спорт был уделом высшего света. В 1874 году люди впервые пришли к тому, чтобы как-то регламентировать ход игры. Первую попытку написать правила предпринял британец Вальтер Клоптон.

Пятнадцатью годами позже был проведен первый турнир. Победителю выдали серебряный кубок. Играли сборные команды Америки и Великобритании. Выиграли американцы. С тех пор теннисные чемпионаты проводят ежегодно.

Правила

Теннис считается одиночной игрой. Существуют одиночные разряды и парные. В парных играют два на два. Суть соревнования – отправить мяч на территорию противника так, чтобы он не смог его обить после того, как мяч один раз коснется поля.

Корт для игры стандартных размеров – 23,77 на 8,23 м. посредине он разделен сеткой. Покрытие может быть грунтовым, акриловым, либо состоять из травы.

В теннисе есть геймы и сеты. В течение одного гейма разыгрывается не меньше, чем 4 мяча. С каждой выигранной подачей прибавляется 15 очков. Если подача проиграна, то отнимают 15. Третья выигранная подача – 10 очков. Если игрок все четыре подачи выиграл, то подсчет очков у него такой: 0-15-30-40. Побеждает тот, у кого перевес в два мяча.

В одном сете шесть геймов. Нужно выиграть с отрывом в два гейма. Если счет равный, то проводятся дополнительные сеты. Бывает так, что счет после шести сетов 6:6. Тогда назначается дополнительный сет - тай-брейк. В дополнительном сете другой подсчет очков. Один мяч – одно очко, чтобы победить, нужно семь очков плюс преимущество в два очка. В матче выигрывает тот, кто победил с перевесом в один или два сета.

Подача

При подаче спортсмен располагается в правой части своего поля, за линией корта. Мяч должен лететь по диагонали. Подавать можно два раза. Если мяч попадает в сетку, то розыгрыш считается проигранным.

Аут

Под аутом понимается ситуация, когда мяч улетает за линию корта. При этом подающий проигрывает. Если мяч попал в разметку, то аут не фиксируют.

Смена стороны

После каждого нечетного гейма спортсмены меняются сторонами. То есть, каждые два гейма. Так делается для того, чтобы оба игрока были в равных условиях.

Перерыв

Если матч состоит из трех сетов, то делается один перерыв на отдых. Если сетов пять, то перерыва два. Обычно его длительность составляет 90 секунд.

Нарушения и штрафы

Какие могут быть нарушения игры в одиночном спорте? В основном, это неспортивное поведение, т.е., спор с судьей, оскорбления судьи или игроков, физические действия против них. За такие проступки могут дать денежный штраф или даже дисквалифицировать.

Также отстранить от игр могут за опоздание. Если оно больше 15-ти минут, то это грозит дисквалификацией. За намеренную задержку игры тоже можно получить штраф. Интересно, что в теннисе могут наказать и за то, что тренер дает советы игроку во время игры. За это обоих могут удалить.

Какие есть турниры

Самые значимые и престижные соревнования в теннисе – это турниры Большого Шлема. Считается, что название перешло из карточной игры, где взять большой шлем означает сделать взятки по максимуму. Всего таких турниров четыре. Это открытые чемпионаты в Австралии, Франции, США и Уимблдон в Англии.

Следующими по важности считаются мастерсы. Это Мастерс-1000, участие в котором обязательно. Также есть Мастерс-500 и Мастерс-250. Итоговые АТР – это отдельная категория, которые даже главнее мастерсов. Главная награда в теннисе – Кубок Дэвиса. В России ее аналогом является Кубок Кремля. Также существуют различные показательные соревнования, проводимые в разных странах мира.