Топ-100
  • /go-1xstavka
  • /go-olimp
  • /go-zenit
  • /go-baltbet
  • /go-marafonbet
  • /go-sportbet
  • /go-bettery
  • Рейтинг букмекерских контор
       Вход
    Самый лучший вратарь в истории футбола Самый лучший вратарь в истории футбола
    Статьи    Футбол
    26.06.2023
    Статьи    Футбол
    26.06.2023

    Самый лучший вратарь в истории футбола

    Содержание
    • Лев Иванович Яшин
    • Кто решил, что он лучший в мире
    • Почему лучший именно Яшин
    • Стиль игры
    Содержание
    • Лев Иванович Яшин
    • Кто решил, что он лучший в мире
    • Почему лучший именно Яшин
    • Стиль игры

    Наверняка найдутся люди, которые скажут, что самый лучший вратарь в истории футбола – это советский футболист Лев Яшин. И будут правы – это действительно так. В этой статье мы расскажем, почему именно его признали самым-самым и какие организации это определяют.

    Лев Иванович Яшин

    Льва Яшина можно без преувеличений назвать лучшим защитником футбольных ворот всех времен и народов. Этот человек родился и вырос в советской стране, собственными стараниями создав свою судьбу. Его родители были простыми рабочими, а детство прошло на улице. Мальчик проводил все время во дворе, играя в футбол или хоккей. Повзрослев, он стал участником футбольного коллектива заводе, на котором работал.

    Из-за высокого роста его поставили на ворота. Молодого футболиста заметил тренер столичного ФК «Динамо» и пригласил в команду. Яшин всю жизнь играл только в этом клубе и в сборной страны. Он был в составе команды, когда советские игроки впервые попали на чемпионат мира. Наши не победили, но вратарь произвел огромное впечатление на зрителей.

    Это единственный голкипер нашей страны, которому присудили награду «Золотой мяч». Этот человек пять раз становился чемпионом Советского Союза, завоевывал чемпионский титул Европы, побеждал на Олимпиаде. Его много раз признавали лучшим игроком в футбол в СССР и голкипером года. Это лучший футболист по версии многих зарубежных спортивных изданий. Кроме этого, Яшин получил звание Заслуженного мастера спорта СССР, орден ФИФА за заслуги в спорте, и несколько государственных наград за трудовые заслуги.

    Кто решил, что он лучший в мире

    Тот факт, что Яшина считали лучшим в нашей стране, никого не удивит. Но что думали о нем зарубежные специалисты? Представляем мнения разных организаций, имеющих авторитет в мире спорта.

    Вот рейтинг главной футбольной организации, заправляющей всеми международными турнирами – ФИФА. Список составлен в 2000 году на основе опросов спортивных журналистов и известных футболистов. Опрос был масштабным, его проведи во многих странах мира.

    Яшин побеждает с огромным отрывом, почти в триста голосов. Его победа бесспорна.

    Далее мы видим топ-10 лучших вратарей среди европейских футболистов, т.е., здесь охват спортсменов сужен до пределов Европы. Данные предоставляет ФИФА.

    И опять отрыв более, чем в сотню голосов.

    Следующий список составлен изданием World Soccer – Мировой футбол. Это специализированный британский журнал, пишущий о футбольных событиях. Особенностью его является большой географический охват. Это очень авторитетное издание, член ассоциации European Sports Magazines. Данные на 2013 год. Опрос проводился к юбилейной дате основания футбола – 150 лет.

    Как видим, наш вратарь опять победил, причем, с пятикратным отрывом. Основные соперники те же, но голосов за них отдано куда меньше.

    Французский спортивный еженедельник France Football еще в 1963 году решил выявить лучшего голкипера мира. По их версии, это был Яшин. За него проголосовало в разы больше людей, чем за остальных спортсменов. Франс Футбол – тот самый журнал, который придумал награду «Золотой мяч». Ежегодно, начиная с 1956 года, он вручал лучшему, по их мнению, футболисту. Издание пишет обо всех мировых событиях, происходящих на футбольных полях. Оно одно из самых авторитетных в Европе и во всем мире. Журнал неоднократно писал о Яшине и отмечал его достижения.

    Кроме этих журналов, лучшим нашего вратаря признавали и другие издания: бразильский спортивный журнал Плацар, нидерландский Voetbal International, французский Планета футбола. УЕФА включила его в свой список золотых игроков. Этот перечень состоит из 52-х имен, так как от каждой федерации-члена УЕФА выбирают по одному. Каждая национальная высшая лига предоставляет по одному самому лучшему футболисту за последние 50 лет.

    Лучшим вратарем 20-го столетия его также считает не только ФИФА, но и МФФИИС - Международная федерация футбольной истории и статистики. Она ведет хронику футбольной статистики. Штаб-квартира находится в Бонне (Германия). Организация не связана с футбольными структурами, но ФИФА признает, что она ведет летопись мирового футбола.

    Кроме всего прочего, Лев Яшин – член клуба Игоря Нетто. Он символически объединяет футболистов СССР и России, которые сыграли за всю карьеру более 50-ти матчей. в список входят такие знаменитые игроки, как:

    • Ринат Дасаев;

    • Игорь Акинфеев;

    • Андрей Аршавин;

    • Владимир Бессонов;

    • Александр Мостовой

    и многие другие.

    Почему лучший именно Яшин

    Возможно, не все современные фанаты согласятся с тем, что именно Лев Иванович получил данное звание. Что отличает его от других знаменитых вратарей? Посмотрите сами на список его заслуг:

    • огромный список титулов и званий, от чемпиона СССР до обладателя различных наград европейских турниров;

    • он единственный в истории вратарь, который смог заслужить «Золотой мяч»;

    • наличие индивидуальности, он создал собственный стиль игры, умел управлять игроками на поле;

    • отличные результаты – очень небольшое количество пропущенных мячей;

    • признание общественности – его считали лучшим не только отдельные известные футболисты, но и целые организации и журнальные издания.

    О Яшине как о непревзойденном игроке заговорили после первого для советской страны чемпионата мира в 1958 г. Во время отборочного турнира на встрече со сборной Польши он не пропустил ни одного гола, наши тогда выиграли со счетом 3:0. Далее был поединок с англичанами – очень сильной командой. Матч закончился ничьей, где обе команды забили по два мяча.

    В игре с австрийской сборной наш голкипер проявил недюжинные способности. Он не только мастерски стоял в воротах, но и действовал в качестве защитника. Яшин отбивал мячи и обыгрывал нападающих команды соперника. Наши опять победили со счетом 2:0. В дальнейшем матче с Бразилией, которая впоследствии стала чемпионом мира, он пропустил два гола. Здесь в защиту Яшина можно сказать, что не все зависит от вратаря, который делал все, что мог. Бразильцы оказались на высоте, а наши игроки исчерпали силы. Обозревая турнир, многие спортивные журналисты писали, что советский голкипер – лучший из всех представленных на чемпионате.

    Несмотря на столь обширный список заслуг, нельзя не признать, что у вратаря всех времен и народов были провалы. Например, на ЧМ в 1962 году наша сборная проиграла в четвертьфинале чилийской команде и не смогла выйти в круг призеров. Зато на Олимпиаде 1956 года советские футболисты одержали серию побед, став чемпионами. Это был первый международный титул в истории отечественного футбола. Обыграв сборные ФРГ и Индонезии, которые не считались достаточно серьезными соперниками, наша сборная вышла в полуфинал. Ее ждала встреча со сборной Болгарии. СССР победила с преимуществом в один гол.

    Стиль игры

    Многие аналитики отмечают собственный стиль игры у нашего вратаря, который он создал благодаря личным качествам. Он не просто стоял в воротах, отбивая и ловя мячи, а играл по всей штрафной площадке. Лев Иванович отбросил стереотипы о том, что ведущие игроки на поле – это нападающие. Он своим примером доказал, что голкипер может стать смой яркой фигурой матча.

    Яшин был необычайно подвижен и гибок, несмотря на высокий рост. Наблюдая его прыжки и акробатические трюки, болельщики дали ему прозвища «Черный паук» и «Черная пантера». Этот человек обладал способностью угадывать направление мяча. Он следил за действиями команды соперника и всегда вставал туда, где мог дотянуться до мяча. Благодаря хладнокровию и интуиции, Яшин играл на опережение.

    Авторитет советского вратаря распространился так сильно, что стал дополнительным фактором, помогающим нашей команде побеждать. Спортивные аналитики говорили, что в матчах с его участием игроки команды соперника стараются реже бить по воротам, чем в других матчах. Это объяснялось тем, что футболисты подсознательно считали, что забить Яшину практически невозможно.

    Игроки очень долго разыгрывали мяч, оставляя атаки напоследок. Один из журналистов в 60-х годах писал, что количество футболистов, забивших голы в ворота Яшина на одном турнире, едва больше десяти. Спортсмены признавали, что играть против такого голкипера психологически трудно. Его нельзя застать врасплох, поэтому бить по воротам просто бесполезно.

    Тренер Анатолий Акимов, сам в прошлом вратарь, высоко оценивал мастерство Льва Ивановича. Он говорил, что тот сам способствует развитию атаки на соперника, отдавая передачи от ворот своим нападающим. Раньше такое не делал никто из голкиперов. Яшин за всю карьеру поучаствовал в более, чем 800-х матчах. Он отбил около ста ударов, выполненных с пенальти.

    Кроме того, что советский вратарь обладал почти сверхъестественными умениями, работая в створе ворот, он еще был очень целеустремленным и требовательным к себе. Сам он не относил себя к феноменальным личностям, говоря, что таких результатов добился тренировками. Яшин никогда не боялся конкуренции и не навязывал другим игрокам свое мнение. По словам современников, он был интеллигентным и добрым человеком, очень искренним и интересным.

    Написать комментарий

    Обратная связь

     
     
     
     
    Другие материалы
    Читайте также
    Новости 16.02.2023
    Dota 2: Tundra Esports - чемпионы BetBoom Universe: Episode I - Comics Zone  Читать полностью
    Новости 01.05.2023
    Макгрегор уверен, что проведет реванш против Холлоуэя  Читать полностью
    Новости БК 29.11.2023
    PARI: шансы Торпедо и Локомотива на победу равны  Читать полностью
    Новости БК 14.02.2023
    К 14 февраля BetBoom запустил целых две новых акции  Читать полностью
    Новости БК 28.11.2023
    Клиент PARI поставил 1 000 000 рублей на победу Манчестер Сити над Лейпцигом в Лиге чемпионов  Читать полностью
    Новости 07.07.2023
    "Вилла", "Дортмунд" и "Галатасарай" поборются за Маккенни  Читать полностью
    Куда вводить промокод Винлайн  Читать полностью
    Верификация в 1хСтавка  Читать полностью
    Как делать ставки на футбол в Мелбет  Читать полностью
    Новости БК 26.10.2023
    Клиент PARI поставил 420 000 рублей на голы в матче «Авангард» — «Салават Юлаев»  Читать полностью
    Смотреть все