Топ-100
  • /go-1xstavka
  • /go-olimp
  • /go-zenit
  • /go-baltbet
  • /go-marafonbet
  • /go-sportbet
  • /go-bettery
  • Рейтинг букмекерских контор
       Вход
    Обладатели «Золотого мяча» Обладатели «Золотого мяча»
    Статьи    Футбол
    26.06.2023
    Статьи    Футбол
    26.06.2023

    Обладатели «Золотого мяча»

    Содержание
    • История создания
    • Призеры «Золотого мяча»
    • Дополнительные награды
    Содержание
    • История создания
    • Призеры «Золотого мяча»
    • Дополнительные награды

    Невозможно перечислить всех обладателей «Золотого мяча», с момента учреждения этой награды их были десятки. Рассказываем, как и когда она появилась и в какую трансформировалась теперь. А также – о рекордсменах, получивших этот приз более одного раза.

    История создания

    «Золотой мяч» - очень престижная награда, которую футболистам присуждает французский журнал о спорте France Football. Это одно из самых авторитетных европейских изданий о футболе, где публикуется статистика, новости, специальные репортажи и многое другое. Еженедельник был основан в 1946 году. Первое вручение награды состоялось спустя 10 лет после создания учреждающей организации.

    Авторство создания награды принадлежит человеку, который был главным редактором журнала в то время. По-французски приз называется Ballon d'Or. Награды традиционно изготавливает парижский ювелирный дом Mellerio dits Meller. Мяч сделан из латуни, но сверху его покрывают слоем золота. Его диаметр около 25 см, вес колеблется в районе 8-10 кг.

    Довольно долгое время, с начала основания награды до 2006 года футбольные журналисты решали, кому достанется этот почетный приз. Потом в список жюри включили капитанов и тренеров национальных сборных. Вначале награда присуждалась только тем спортсменам-европейцам, которые принимали участие в европейских турнирах.

    С 1995 года приняли решение о вручении приза футболистам любой национальности, если они выступают за ФК из Европы. С 2007 года эту премию может получать любой член профессиональной футбольной команды из любого уголка мира.

    С 1991 по 2009 гг Международная федерация футбола присуждала награды игрокам которые лучшие по итогам года, одновременно с награждением их Франс Футбол. Поэтому лучшие футболисты получали сразу две награды - «Золотой мяч» и титул лучшего игрока года. Затем их решили объединить, и с 2010 года приз стал называться «Золотой мяч ФИФА».

    Так происходило шесть лет подряд, пока футбольная организация не захотела прекратить сотрудничать с журналом. После этого ФИФА учредило новую награду - The Best FIFA Football Awards. Ее вручают за индивидуальные достижения в футболе. Первая церемония была проведена 9 января 2017 года в Цюрихе. France Football по-прежнему награждает игроков своим «Золотым мячом».

    Призеры «Золотого мяча»

    Обладателем самой первой награды стал Стэнли Мэтьюз. Он был нападающим в английском ФК «Блэкпул». В 1995-ом ее первый раз присудили не европейцу. Это был либерийский футболист Джордж Веа, выступавший за итальянский «Милан». Спустя два года ее получил Роналдо, который также не был европейцем. Что касается наших игроков, то в 1963 награды добился советский голкипер Лев Яшин. Позднее приз доставался Олегу Блохину и Игорю Беланову – оба игрока из киевского «Динамо».

    В прошлом веке чаще всего приз доставался немецким футболистам. В основном это были футболисты «Баварии». Затем пальма первенства ушла к испанцам. Если посмотреть статистику, то с 2010 года «Золотой мяч» регулярно присуждался Месси и Роналду. Лионель взял ее 6 раз, Криштиану – 4 раза. Кроме них, за последние два десятилетия, приз доставался один раз Луке Модричу из Хорватии и Кариму Бензема из Франции.

    До 1995 года, когда награду присуждали только европейцам, самое большое количество, которое удавалось получить спортсменам, равнялось трем. Такое количество раз она доставалась Мигелю Платини, Йохану Кройфу и Марко ван Бастену. По два мяча за все время его вручения получили:

    • Альфредо ди Стефано;

    • Франц Беккенбауэр;

    • Кевин Киган;

    • Карл-Хайнц Румменигге;

    • Роналдо.

    Если смотреть по странам, то больше всего наград у Германии и Нидерландов – по семь. На одну меньше получила Франция, и по пять раз ее завоевали Португалия, Италия, Англия, Бразилия. У СССР приз был три раза. Рекордсмены по футбольным клубам:

    • Мадридский «Реал» - 10;

    • «Барселона», «Ювентус», «Милан» - 8;

    • «Бавария» - 6.

    Дополнительные награды

    В истории вручения этой престижной для футболистов награды было и такое, когда игрокам присудили специальный приз. Это произошло в 1989 году. Приз достался Альфредо ди Стефано Лаулье, аргентинскому и испанскому форварду. За свою карьеру он играл за сборные Аргентины, Колумбии, а также выступал за испанские команды «Реал» и «Эспаньол». Этот игрок входит в тройку лучших футболистов 20-го столетия, по версии ФИФА. Он множество раз завоевывал национальные Кубки и Суперкубки и международные награды. Также он признавался лучшим бомбардиром Аргентины, испанских турниров, Кубка европейских чемпионов.

    По итогам опроса, проведенного в 89-ом, он обошел других лучших игроков, в числе которых были Платини и Кройф. Второе место занял Марадона. Спустя 10 лет после голосования Франс Футбол признал футболистом столетия Пеле.

    В 2016 году журнал провел переоценку призов, в связи с тем, что ранее не европейским спортсменам они не вручались. В результате их дополнительно присудили 7 раз Пеле, два раза Марадоне и по одному разу Гарринча, Ромарио и Марио Кемпесу.


     

    Написать комментарий

    Обратная связь

     
     
     
     
    Другие материалы
    Читайте также
    Правила Фонбет  Читать полностью
    Бег - самооборона от группы хулиганов и помощь людям  Читать полностью
    Как проходит идентификация в Олимпе через ЦУПИС?  Читать полностью
    Новости 31.12.2022
    Реал готов заплатить 100 млн. евро за трансфер Беллингема из Боруссии  Читать полностью
    Новости 17.01.2023
    Игрокам Челси предлагали участие в договорняках  Читать полностью
    Новости 16.01.2024
    МЮ не будет бороться за Бензема  Читать полностью
    Новости БК 15.05.2023
    PARI: G2 выбьет Fnatic из BLAST.tv Paris Major 2023 по CS:GO  Читать полностью
    Новости 23.02.2024
    Тухель в шортлисте Барселоны  Читать полностью
    Статьи 25.06.2023
    Где смотреть Бундеслигу онлайн бесплатно  Читать полностью
    Партнерская программа Пари — почти как собственный бизнес  Читать полностью
    Смотреть все