Топ-100
  • /go-1xstavka
  • /go-olimp
  • /go-zenit
  • /go-baltbet
  • /go-marafonbet
  • /go-sportbet
  • /go-bettery
  • Рейтинг букмекерских контор
       Вход
    Биатлон: самые лучшие в мире, а также в России Биатлон: самые лучшие в мире, а также в России

    Биатлон: самые лучшие в мире, а также в России

    Содержание
    • Знаменитый Бьерндален
    • Мартен Фуркад
    • Рафаэль Пуаре
    • Эмиль-Хегле Свендсен
    • Первые женщины-биатлонистки
    • Лучшие биатлонисты России
    • Сергей Чепиков
    • Антон Шипулин
    • Владимир Драчёв
    • Ольга Медведцева
    • Анфиса Резцова
    Содержание
    • Знаменитый Бьерндален
    • Мартен Фуркад
    • Рафаэль Пуаре
    • Эмиль-Хегле Свендсен
    • Первые женщины-биатлонистки
    • Лучшие биатлонисты России
    • Сергей Чепиков
    • Антон Шипулин
    • Владимир Драчёв
    • Ольга Медведцева
    • Анфиса Резцова

    Наверняка поклонникам этого вида спорта интересно, кто лучшие биатлонисты в мире и в России. Для большей объективности нужно принимать во внимание титулы, начиная с 1954 г. Именно в это время биатлон приобрел официальный статус вида спорта.

    В настоящий момент некоторые из спортсменов, что фигурируют в списке, еще не завершили свою карьеру. И важно уточнить, что в данном тексте учитываются регалии на начало 2023 г.

    Знаменитый Бьерндален

    Биатлон: самые лучшие в мире, а также в России
    По праву список самых лучших биатлонистов мира и России открывает титулованный норвежец. Двадцать раз он становился мировым чемпионом, 95 раз одерживал победу в Кубках мира, а также стал обладателем пяти олимпийских золотых медалей. Его можно назвать настоящим эталоном профессионализма и стойкости. Его секрет успеха заключается в настойчивом желании совершенствоваться, для чего норвежский спортсмен изыскивал разнообразные дополнительные ресурсы.

    Даже ближе к концу карьеры он постарался ощутимо улучшить показатель скорости стрельбы, при этом и так являясь лучшим. Помимо того, именно Бьерндален добился уникальной цели. Он победил на этапе Кубка мира, посвященном лыжным гонкам. Однако его главный успех связан с совсем другим моментом. Именно Уле придал этому виду спорта в Норвегии статус культового, делая это почти с нуля.

    Мартен Фуркад

    Биатлон: самые лучшие в мире, а также в России
    Если говорить про лучших биатлонистов мира и России, рассматривая прошедшую декаду, то лучшим, несомненно, будет Фуркад. По мнению многочисленных экспертов, которые сравнивают его и с упомянутым выше Бьерндаленом, француз является самым лучшим за всю историю спорта. Ведь его карьера вдвое короче, а вот впечатления от нее более яркие.

    Йоханнес Бё высказался о соперничестве двух лучших биатлонистов, назвав Уле королем этого вида спорта, а Мартена — богом. Ведь Фуркад поставил настоящий рекорд, и его навряд ли когда-то кто-то побьет. Он семь раз подряд получал «Большой хрустальный глобус». Карьера французского спортсмена была завершена, едва он отпраздновал 31 день рождения. Он ушел из спорта в самом рассвете своих сил. Если смотреть на общее число золотых медалей Олимпиады и титулов, то Мартен занимает второе место. А вот Бьерндален последнюю золотую медаль получил, когда ему было уже сорок лет.

    Йоханнес Бё

    Биатлон: самые лучшие в мире, а также в России
    Среди ныне соревнующихся биатлонистов этот норвежец является обладателем самого большого количества титулов. Главное его преимущество заключается в высокой скорости бега, которая была бы хороша и для тех, кто занимается лыжным спортом. Когда у норвежского спортсмена появился на свет сын в 2020 году, ему пришлось взять перерыв прямо во время сезона. Как Бе сам говорил, иногда ему сложно выбирать спорт, и потому он воспринимает порой карьеру в качестве бремени, сопутствующему всему, что он делает.

    Всего-то в 28 лет Бе уже победил свыше чем в полусотне Кубков мира, и взял золото Олимпиады. Если снова сравнить и его с Бьерндаленом, то надо сказать, что он к тому же возрасту получил только 24 титула — в два раза меньше. Йоханнес по праву заслуживает титул несомненного чемпиона, что точно оставит яркий след в истории этого вида спорта.

    Рафаэль Пуаре

    Это один из наиболее титулованных спортсменов из Франции в истории данного вида спорта. Он не имеет преимуществ по скорости, а его основным козырем является меткость стрельбы. Благодаря ей, он семь раз становился мировым чемпионом, и четыре раза становился обладателем Кубка мира.

    Наиболее показательный сезон для него случился в 2003-2004 годах. Тогда Рафаэль пришел в призовой пятерке в 22 состязаниях из 25. Он оставался на вершине вплоть до того, как закончил свою карьеру. Это случилось в 2007 году. Тогда он победил в 5 соревнованиях из 8.

    Эмиль-Хегле Свендсен

    И мы снова обращаемся к Норвегии. Эмиля можно назвать образцом постоянной работы над развитием, стабильности и преданности этому виду спорта. Он четыре раза завоевывал звание олимпийского чемпиона, пять раз побеждал в гонках индивидуального порядка на мировых чемпионатах, а также взял Кубок мира. В составленном нами списке Свендсен является единственным, кто на двадцати состязаниях мирового уровня и Олимпиадах не выпал из двадцатки первых гонщиков, и только один раз оказался дальше 13 номера. Фуркал считает его первым из своих противников.

    Первые женщины-биатлонистки

    В 1983 г. впервые состоялась гонка среди женщин в официальном статусе. Это на четверть века позднее, чем первое состязание среди мужчин. После того, как это произошло, олимпийский комитет решил включить биатлон для прекрасного пола в программу Олимпиады в Альбервиле, которая проходила зимой в 1992 г. С того времени дамы, наравне с со спортсменами мужского пола, участвуют в гонках.

    Магдалена Форсберг

    Биатлонистка из Швеции пришла сюда в возрасте 26 лет, потерпев неудачу с лыжами. В итоге она стала обладательницей шести «Больших хрустальных глобусов», а еще 42 раза побеждала в Кубке мира. Однако у нее нет ни одной олимпийской медали. Но в защиту Магдалены надо сказать, что она участвовала всего в пяти индивидуальных гонках — это очень мало.

    На стыке двух веков Форсберг была лучшей. Некоторые эксперты с этим не согласны. Однако если принять во внимание общее количество титулов, которые она завоевала, становится понятно, что она лучше всех.

    Магдалена Нойнер

    Чтобы перечислить все награды немецкой тезки предыдущей спортсменки, понадобится очень много времени. Она является наиболее молодой обладательницей Кубка мира, а еще у нее 12 титулов чемпиона мира.

    Находясь на пике, девушка всерьез шла к званию лучшей биатлонистки за всю историю. Однако она быстро утратила мотивацию. И, пройдя всего лишь шесть полных сезонов, она ушла из биатлона в 2012 году.

    Дарья Домрачева

    Биатлонистка из Белоруссии поставила уникальный рекорд, и четыре раза первой среди женщин взяла олимпийское золото. Она бы добилась большего, однако была проблема со стрельбой. Скорость у Дарьи на высоком уровне, и она стабильно обходила соперниц. В 2016 году Домрачева стала женой Бьерндалена, а спустя два года завершила карьеру. В 2021 году она, вместе с супругом, тренировала китайскую сборную.

    Лучшие биатлонисты России

    Отдельно поговорим про русских спортсменов.

    Сергей Чепиков

    Если рассматривать индивидуальные награды среди отечественных спортсменов, то Чепиков является рекордсменов по данному показателю. В 1990 и 1991 годах он два раза становился обладателем «Большого хрустального глобуса». А еще он брал серебро и золото на чемпионатах мира. Завершив карьеру, Сергей занял пост депутата Госдумы.

    Антон Шипулин

    Шипулин останется в истории биатлона в качестве одного из наиболее титулованных и ярких русских гонщиков. 11 раз он одерживал победу на этапах Кубка мира, а еще в его арсенале 44 подиума индивидуальных зачетов. Фуркад считает его одним из трех сильных соперников за весь период состязаний. В 2018 году Шипулин ушел из спорта в политику.

    Владимир Драчёв

    Драчев является последним из наших спортсменов, кто в 1996 году стал обладателем «Большого хрустального глобуса». Он получил звание двукратного чемпиона мира — в том же 1996 году он одержал победу в Рупольдинге в спринте, а в 1998 году — в Поклюке, в гонке преследования. Завершив карьеру, Владимир занял пост президента российского Союза биатлонистов. В 2020 году на этом посту его сменил Виктор Майгуров, тоже известный гонщик.

    Ольга Медведцева

    Ольга перешла в биатлон из лыжных гонок в 23 года. Главный ее успех случился в 2002 году. Тогда спортсменка получила олимпийское золото, проведя гонку преследования. В 2004 и 2005 годах она дважды взяла Кубок мира в индивидуальных гонках. На Олимпиаде 2006 года проба на допинг у Ольги оказалась положительной, из-за чего ее дисквалифицировали на два года. Вскоре она ушла из спорта, и сейчас занимается развитием биатлона в Красноярске.

    Анфиса Резцова

    На протяжении долгого времени биатлонистка находилась в статусе единственной в мире женщины, которая завоевала олимпийское золото сразу в двух видах спорта — лыжные гонки и биатлон. Для последнего вида она стала уникальным явлением: стреляла Анфиса отвратительно, но в лыжах с ней никто не мог равняться.

    Резцова поставила рекорды по победам, имея максимальное количество промахов. Она выиграла индивидуальную гонку в Лиллехаммере в 1993 году в ходе Кубка мира, имея при этом шесть промахов. А через двое суток при четырех промахах одержала победу в спринте. И дважды Анфиса брала Кубок мира — в сезонах 1991-1992 года и 1992-1993 года.

    Написать комментарий

    Обратная связь

     
     
     
     
    Другие материалы
    Читайте также
    Новости 02.05.2023
    "Манчестер Юнайтед" и "Бавария" поспорят за Коло Муани  Читать полностью
    Как делать ставки в Пари  Читать полностью
    Статьи 26.06.2023
    Лучшие молодые футболисты мира  Читать полностью
    Новости 28.08.2023
    Погба: Мне 30 и я голоден до трофеев!  Читать полностью
    Новости 13.11.2023
    Моуринью — Педро хороший пловец  Читать полностью
    Как не бояться удара в боксе?  Читать полностью
    Новости БК 09.11.2023
    PARI: ЦСКА обыграет «Авангард» в регулярном чемпионате КХЛ  Читать полностью
    Новости БК 22.04.2024
    Вторая ежегодная премия Winline Герои РПЛ пройдёт 26 мая  Читать полностью
    Статьи 07.08.2023
    Все победители The International: перечень  Читать полностью
    Новости 22.04.2024
    Макдэвид: Знаем, чего ждать от Кингз  Читать полностью
    Смотреть все