Топ-100
  • /go-1xstavka
  • /go-olimp
  • /go-zenit
  • /go-baltbet
  • /go-marafonbet
  • /go-sportbet
  • /go-bettery
  • Рейтинг букмекерских контор
       Вход
    Самые громкие скандалы вокруг матчей за шахматную корону и их подробности Самые громкие скандалы вокруг матчей за шахматную корону и их подробности
    Статьи
    07.08.2023
    Статьи
    07.08.2023

    Самые громкие скандалы вокруг матчей за шахматную корону и их подробности

    Содержание
    • Мания преследования легендарного Фишера
    • Битва экстрасенсов, йоги-террористы и матч между Корчным и Карповым
    • Карпов и Каспаров, шпионаж и бокс
    • Топалов, Крамник и туалет
    Содержание
    • Мания преследования легендарного Фишера
    • Битва экстрасенсов, йоги-террористы и матч между Корчным и Карповым
    • Карпов и Каспаров, шпионаж и бокс
    • Топалов, Крамник и туалет

    Услышав про самые громкие скандалы вокруг матчей за шахматную корону, многие несказанно удивятся. Ведь это, вроде бы, спокойный вид спортивных состязаний, для людей, склонных к размышлениям и выстраиванию стратегий. А такие люди обладают уравновешенностью, рассудительностью и спокойствием. Не тут-то было.

    Взять, к примеру, хотя бы один из недавних самых громких скандалов вокруг матча за шахматную корону, который разгорелся при состязании Дина Лижэна и Яна Непомнящего. Тогда первый настолько испугался гроссмейстера из России, что больше времени провел в комнате для отдыха, нежели за шахматной доской. Это еще достаточно легкая история, если вспомнить, какие истории разыгрывались за столом немного раньше. Так давайте же вспомним о тех временах.

    Мания преследования легендарного Фишера

    Самые громкие скандалы вокруг матчей за шахматную корону и их подробности

    Говоря про самый громкий скандал вокруг матча за шахматную корону, нельзя не вспомнить грандиозного персонажа: Бобби Фишера. Он был известен двумя моментами: либо подчистую разносил противников, имея удивительное преимущество. Или же разыгрывал гомеровские трагедии, и подозревал, что соперники сговорились после него. А потом хлопал дверью и уезжал, невзирая на то, что матч продолжался.

    В Рейкьявике, во время зарубы со Спасским в 1972 году, Бобби, во-первых, не посетил открытие. А во-вторых, прибыл на первую партию с опозданием. А все потому, что ему показалось, будто бы сотрудники спецслужб СССР, заминировали самолет, на котором ему пришлось лететь, и требовал, чтобы американский корпус морпехов его защитил.

    Макс Эйве тогда был президентом ФИДЕ. Он постарался понять Бобби, и перенести матч. А уязвленный поведением спортсмена Кремль потребовал, чтобы Борис Спасский отказался от участия в турнире. Однако тот не выполнил этого требования. Далее события разворачивались как в какой-то дурной комедии положений.

    Для начала Бобби закатил скандал корреспондентам FOX: их камеры, а также то, что редакторы постоянно «мельтешили» перед ним, не давало Фишеру сосредоточиться. Однако новостники не стали сворачивать аппаратуру. В итоге спортсмен на вторую игру не явился. Такая обстановка оказала серьезное влияние на Спасского, ему было сложно собраться и настроиться на партию. И гениальному шахматисту он проиграл.

    Одни считают Бобби безумцем, другие гением. Третьи думают, что в нем сочетается и то, и другое. Став обладателем титула, он почти на два десятилетия вдруг ушел в отшельничество. Защищать титул на встрече с Анатолием Карповым Фишер отказался. Однако и это стало еще не самым громким его деянием.

    На заре 90-х Спасский и Фишер встретились снова, и сыграли матч-реванш, победителем которого стал Роберт. Встреча происходила в Югославии, которая тогда находилась под американскими санкциями. Встречу века проспонсировал Васильевич, который был местным организатором финансовой пирамиды.

    Одна из первых же пресс-конференций закончилась скандалом. Бобби публично отверг родную страну, порвал американский паспорт, потом исчез. После он прятался от друзей и родственников, а также представителей Америки, а те искали его везде. Умер он в 64 года, именно в Рейкьявике, где давным-давно состоялся судьбоносный матч. По-своему символично.

    Битва экстрасенсов, йоги-террористы и матч между Корчным и Карповым

    В 1978 г. в Багио состоялась нашумевшая игра между невозвращенцем Виктором Корчным и Анатолием Карповым. Она стала рекордсменом по апелляциям на шахматный ЧМ. Оскорбления от Корчного в адрес соперника шли непосредственно во время матча. Карпов пристально смотрел на него, чтобы сбить с толку, а в итоге Корчной приходил на матч в темных очках. От них доска бликовала, и это мешало Анатолию. А когда, в ходе партии, Карпову советская делегация передала йогурт для подкрепления, Корчной потребовал изучить химический состав продукта. Он утверждал, что это допинг! Но апофеозом стали обвинения, которые он адресовал профессору Зухарю.

    К матчу в Филиппинах Карпов хорошо подготовился, и обзавелся отличной командой, которая помогала ему с нагрузками. Туда входили йоги, массажисты, Михаил Таль — чемпион мира, Виталий Севастьянов — космонавт, а также Владимир Зухарь. Последний являлся ведущим парапсихологом в СССР.

    Самые громкие скандалы вокруг матчей за шахматную корону и их подробности

    Его задача состояла в том, чтобы повысить психологическую устойчивость Анатолия в ходе матчей. Также он оказывал ему помощь в борьбе с бессонницей. Однако Корчной решил, что доктор был нужен, чтобы вводить Виктора в состояние гипноза.

    Чтобы противостоять такому влиянию, Корчной вызвал из Израиля своего экстрасенса — Владимира Бергина. Принято считать, что он помог сравнять счет в игре, но потом, если верить словам Корчного, экстрасенса распознали и заблокировали, что удручающим образом сказалось на эффективности его работы.

    Тогда он обратился за помощью к двум американским йогам. Те поделились с Виктором одной фразой на санскрите, которую он должен был заучить, чтобы произнести, когда встретится с профессором. Корчной уверяет, что он и правда ее произнес, после чего Зухарь в ужасе от него сбежал.

    Йоги, как оказалось, были непростыми. Это представители организации «Ананда Марга», которые были замешаны в деле о покушении в Маниле на дипломата из Индии. В результате делегация СССР объявила их террористами, и последовало удаление их из зала. Карпов выиграл со счетом 6:5, а Корчной не присутствовал на закрытии, не расписался под результатом игры, и не признал собственное поражение.

    Карпов и Каспаров, шпионаж и бокс

    Противостояние двух шахматных гигантов запомнилось тремя скандальными эпизодами. В 1984 г. они встретились за шахматным столом, чтобы сразиться за чемпионский титул мирового уровня. Никакого ограничения по числу партий не было, поэтому игра длилась шесть месяцев. Остановили ее, не объявляя чемпиона, когда счет был 5:3 в пользу Карпова, а еще случилось 40 ничьих.

    Самые громкие скандалы вокруг матчей за шахматную корону и их подробности

    Кампоманеса, который тогда занимал пост президента ФИДЕ, с момента подведения итогов оба шахматиста стали считать своим врагом. Карпову казалось, что явную победу у него просто украли. А Каспаров имел другое мнение. Якобы его противник просто устал, и не мог далее вести борьбу. Ведь Гарри вышел победителем из двух последних партий, и явно находился на подъеме.

    Два года спустя они встретились уже на третьем матче за то же звание. К этому времени более молодой соперник уже отобрал корону у более старшего. И в этот раз Каспарову показалось, что его собственный штаб осуществляет за ним шпионаж, чтобы помочь его сопернику. В результате он свою команду разогнал непосредственно в ходе матча. В итоге он сохранил свой титул, а впоследствии еще дважды его подтвердил, снова встречаясь с извечным соперником.

    Когда в 90-х шахматный мир раскололся, оба гения были признаны чемпионами. Но одного признал ФИДЕ, а другого — Профессиональная шахматная ассоциация. А Карпов в Элисте встретился с вундеркиндом Гатой Камским, который когда-то уехал из Ленинграда в Америку. Отец гениального шахматиста, профессиональный боксер, подумал, что один из членов команды его сына информирует штат противника о тактике, которой следует Гата. И, уверившись в этом, не только отправил несчастного в нокаут, но и едва не разнес пресс-центр.

    Топалов, Крамник и туалет

    В 2006 г., в борьбе за чемпионский титул играли болгарин Веселин Топалов с россиянином Владимиром Крамником. Этот матч носил объединяющий характер, и проводился он между чемпионами разных версий. Его целью стало прекращение Великого шахматного раскола. После проигрыша болгарином двух партий, последовало заявление от его менеджера. Он сказал, что Крамнику дают в туалете указания, как играть. И стоят за этим едва ли не ФСБ и ГРУ. Личные туалеты закрыли, а россиянин почувствовал себя оскорбленным, и не вышел на партию. Матч мог сорваться, но Кирсан Илюмжинов исправил ситуацию, и уговорил Крамника продолжить игру.

    Как стало известно позднее, Владимир сильно переживал, и потому бегал в уголок задумчивости, чтобы снять напряжение и покурить. Рассказать об этом он не смог, потому что его невеста резко выступала против курения. Но в итоге он одержал победу, и доказал, что не пользовался, подобно школьникам, шпаргалками во время посещения туалета.

    Написать комментарий

    Обратная связь

     
     
     
     
    Другие материалы
    Читайте также
    Новости 27.03.2023
    Маркус Баббель раскритиковал Юлиана Нагельсманна  Читать полностью
    Новости БК 17.05.2023
    Клиенты PARI не верят в Entity в матче третьего сезона DPC 2023 с Tundra  Читать полностью
    Метод веера в ставках на спорт  Читать полностью
    Новости 11.11.2023
    Тен Хаг: Варан не играет из-за Магуайра  Читать полностью
    Новости 24.02.2024
    Симеоне: Не жалею, что Гризманн играл с Интером  Читать полностью
    Новости БК 19.12.2023
    Лига Ставок выпустила новогоднюю сказку с амбассадорами компании  Читать полностью
    Футбол 27.10.2023
    Постекоглу высказался об амбициях "шпор"  Читать полностью
    Новости БК 06.02.2024
    PARI: самый крупный объем ставок на КХЛ в январе пришелся на матч СКА — Динамо Минск  Читать полностью
    Новости БК 18.10.2023
    БК FONBET представила новый функционал и интерфейс сайта  Читать полностью
    Новости 31.12.2022
    Клопп видит в Нуньесе молодого Левандовского  Читать полностью
    Смотреть все