Топ-100
  • /go-1xstavka
  • /go-olimp
  • /go-zenit
  • /go-baltbet
  • /go-marafonbet
  • /go-sportbet
  • /go-bettery
  • Рейтинг букмекерских контор
       Вход
    Российские баскетболисты в НБА и их путь к успеху Российские баскетболисты в НБА и их путь к успеху

    Российские баскетболисты в НБА и их путь к успеху

    Содержание
    • Андрей Кириленко
    • Тимофей Мозгов
    • Сергей Базаревич
    • Виктор Хряпа
    • Сергей Моня
    • Павел Подкользин
    • Алексей Швед
    • Сергей Карасёв
    • Ярослав Королёв
    • Александр Каун
    • Подводим итоги
    Содержание
    • Андрей Кириленко
    • Тимофей Мозгов
    • Сергей Базаревич
    • Виктор Хряпа
    • Сергей Моня
    • Павел Подкользин
    • Алексей Швед
    • Сергей Карасёв
    • Ярослав Королёв
    • Александр Каун
    • Подводим итоги

    Российские баскетболисты в НБА — не такие уж и редкие гости. Более того: в самой главной лиге они порой бывали очень заметны. Те из них, кто оказался в НБА, с полным правом заслужили, чтобы о них отзывались, как о легендах. Среди них можно отыскать и бронзового призера Олимпийских игр-2012, а также парня, который принимал участие в Матче всех звезд. Не обошлось и без тренера сборной, чемпионов НБА, самого высокого человека в нашей стране и многих других замечательных людей.

    Андрей Кириленко

    Российские баскетболисты в НБА и их путь к успеху
    Наиболее известный российский баскетболист НБА занимает положение форварда. Карьера Андрея суммарно строилась с 2001 по 2014 г. Он пришел в Лигу в возрасте 18 лет, и поэтому оказался на то время наиболее юным иностранным волейболистом. Его выбрала команда «Юта Джаз».

    Показав отличные результаты в дебютном для себя сезоне, Андрей стал членом команды новичков лиги. Средние показатели за матч составили 4,9 подбора, а также 10,7 очка. Это позволило ему заслужить звание одного из блестящих молодых спортсменов НБА. В 2004 г. его отобрали в Матч всех звезд. В настоящий момент Кирилленко — единственный русский спортсмен, которому посчастливилось побывать на главном состязании олл-стар уикенда. Его три раза брали в сборную всех звезд защиты лиги в годы 2004-2006. А своим прозвищем АК-47 он обязан собственным инициалам, а также номеру 47, который достался ему в составе Солт-Лейк-Сити.

    По большей части он играл за «Юту», где обрел статус ключевого игрока. Также это лучший защитник НБА. После того, как Андрей завершил свою карьеру, он вернулся на родину, и стал главой баскетбольной федерации.

    Тимофей Мозгов

    Российские баскетболисты в НБА и их путь к успеху
    Следующий российских баскетболист НБА играл с 2010 по 2019 на позиции центрового. Он также брал олимпийскую бронзу в столице Англии, как и большая часть спортсменов, которые попали в наш список. В период своего рассвета он стал самым статусным отечественным спортсменом в области баскетбола. О его работе под кольцом и навыках защиты едва ли не складывали настоящие легенды.

    Совместно с Кауном, он стал первым в истории чемпионом НБА из России в 2015-2016 сезоне. При этом именно Мозгов заслужил статус одного из самых важных спортсменов ротации. Если рассматривать результативность его показателей по статистике, для Тимофея лучшими годами стали 2014 и 2015, когда он покинул «Денвер Наггетс», и стал играть за «Кавс». А когда, спустя почти семь лет, он вернулся на родину, то стал играть за «Химки».

    Сергей Базаревич

    Защитник, который оказался в НБА в 1994 году, стартовал в своей профессиональной карьере баскетболиста еще в 1982 г., и его первым клубом стал ЦСКА. Он возвращался туда, в общей сложности став чемпионом в нашей стране пять раз. Сергей ярко проявил себя на Евробаскете в 1993 г., а также на чемпионате мира в следующем году. Тогда им заинтересовались заморские клубы. В результате он оказался в команде «Атланта Хокс», и запомнился, как первый русский игрок в лиге. За ним последовали и все остальные.

    Он носил титул одного из величайших отечественных спортсменов в области баскетбола за все новое время. На площадке играл головой, и выступал в качестве лидера, поэтому неудивительно, что впоследствии он стал тренером, и добился для своей команды впечатляющих результатов.

    Виктор Хряпа

    Российские баскетболисты в НБА и их путь к успеху
    Виктор играл в НБА на позиции форварда четыре года, начиная с 2004 г. Он побывал и в «Чикаго Буллс», и в «Портленд Трейл Блейзерс». После этого он вернулся в ЦСКА. Наибольших успехов за океаном он достиг в 2005-2006 гг. Тогда, за 21 минуту игры он набирал 4,4 подбора и 5,8 очка.

    В течение всей своей карьеры, он получил известность благодаря универсальности на поле, защитным навыкам и высоким уровнем спортивного интеллекта. Это позволило ему и блокировать броски, и прекрасно пасовать. В составе российской сборной, он победил в 2007 г. на Евробаскете. А на лондонской Олимпиаде стал бронзовым призером.

    Сергей Моня

    Неудивительно, что Моня идет следом за Хряпой, так как они стали друзьями еще в те времена, когда играли за саратовский «Автодор». Позднее они вместе пришли и за ЦСКА. Только в НБА Моня попал на год позднее, но все-таки они оказались вместе и там. Причем если Хряпу взяли в «Портленд Трэйл Блэйзерс» по обмену, то Моню клуб выбрал сразу. Но вскоре его тоже обменяли, и он стал играть за «Сакраменто Кингс».

    Сергей также относится к самому сильному поколению отечественных баскетболистов. В составе сборной он одержал победу на Евробаскете-2007 и взял бронзовую медаль в 2012 г. на Олимпийских играх.

    У этого баскетболиста целых три отличительных знака: фирменный трехочковый, атлетическое сложение, а также универсальность. На протяжении внушительного временного периода он с гордостью носил звание одного из лучших отечественных шутеров. Сейчас, невзирая на возраст в 39 лет, Моня продолжает играть в «Зените».

    Павел Подкользин

    На центровой позиции в Лиге Павел просуществовал с 2004 по 2006 годы. Рост Подкользина составляет целых 226 см, поэтому он стал самым высоким спортсменом в Лиге. А в 2017 г. его внесли в отечественную Книгу рекордов в качестве самого высокого человека в стране. Прежде чем переехать в Америку, он играл за «Варезе» в Италии.

    Его выбрали в 2004 году на драфте, и юноша 19 лет стал членом команды «Юта Джаз», а после его сразу обменяли для «Далласа Маверикса». Там он провел два года, стал финалистом, однако вышел из команды по причине того, что у него было немного игрового времени. После Павел вернулся домой, и стал играть в «Химках». Из спорта Подкользин ушел в 2019 г.

    Он прославился благодаря своим габаритам. Павел считает, что ему не стоило идти в НБА так рано. И причина его недолгого там пребывания кроется как раз в молодости, неопытности и малом количестве игр.

    Алексей Швед

    Алексей находился на иностранном паркете в период с 2012 по 2015 гг. в позиции защитника. Он хотел перейти в лигу еще за два года до того, но в этот момент никто им не заинтересовался. Поэтому он играл за ЦСКА, а также в других клубах Суперлиги, а после поехал на судьбоносные для себя лондонские Олимпийские игры. После них он уже и попал в НБА.

    Алексей, как и Мозгов, имеет в своем послужном списке больше всего команд в лиге. Он принял участие в Матче восходящих звезд в 2013 году, однако поскольку не смог задержаться ни в одной команде, два года спустя вернулся домой.

    Его отличают универсальность и результативность, также Швед славится сильной трешкой, и умением создавать для себя момент для броска самостоятельно. Он получил большое количество индивидуальных наград, в числе которых и лучший снайпер на Евробаскете-2017.

    Сергей Карасёв

    С 2013 по 2016 гг. Сергей играл в качестве полузащитника за океаном. Его отцом является известный баскетболист, а позднее и тренер, Василий Карасёв. Дебют его сына состоялся в «Триумфе» в Люберцах, где Василий как раз был тренером. В качестве одного из наиболее перспективных молодых игроков, он и попал в НБА, где стал играть за «Кливленд Кавальерс».

    В лиге он за эту команду выступал в течение одного сезона, а потом Сергея поменяли в «Бруклин Нетс». Еще 2 года спустя он оказался в «Вашингтон Уизардс», но тут на паркет ни разу не вышел. Затем Карасёв вернулся домой, и стал играть за «Зенит».

    Сергея прославили его снайперские качества. В юношеской сборной нашей страны, он стал ключевым игроком, и заработал две бронзы на Евробаскетах в возрастной группе до 18 и до 20 лет.

    Ярослав Королёв

    На позиции форварда Ярослав играл в «Лос-Анджелесе Клипперс» с 2005 по 2007 гг. Его карьера начиналась в ЦСКА. Еще будучи совсем юношей, он обратил на себя внимание лиги, и в возрасте 18 лет начал играть за Калифорнию.

    Два сезона Ярослав пробыл за границей, однако карьере мешали травмы, которые возникали у него с огорчающей периодичностью. Венувшись домой, он сначала играл за «Динамо», а потом отправился в Испанию, в «Гранаду». Также выступал за Грецию.

    Королёва отличают универсальность и высококлассная антропометрия. Его рост составляет 208 см, поэтому он одновременно мог быть и легким, и тяжелым форвардом на тройке и четверке соответственно.

    В 29 лет Ярослав решил завершить свою карьеру, и стал тренером. Он сам основал баскетбольную школу, которая работает в Лос-Анджелесе.

    Александр Каун

    Центровой команды «Кливленд Кавальерс» в период с 2015 по 2016 годы, обладал потрясающим бэкграундом для НБА. Окончив школу, он уехал в Америку в рамках обменной программы. Там он играл в NCAA, и даже стал ее чемпионом. Однако позднее вернулся домой, в ЦСКА.

    В том же году его выбрал «Сиэттл Суперсоникс». Но переехать ему удалось только семь лет спустя. В 2015 году Александр Каун заключил контракт с «Кливленд-Кавальерс», и в этом же сезоне, совместно с Мозговым, стал чемпионом. В следующем году он завершил карьеру, хотя ему исполнился всего 31 год.

    Дома он заслужил множество индивидуальных наград, в том числе, стал лучшим защитником лиги ВТБ. В Лондоне, на Олимпийских играх, он в составе сборной стал бронзовым призером.

    Подводим итоги

    В настоящий момент в Лиге есть спортсмены, прибывшие с просторов бывшего СССР. Но русские парни среди них отсутствуют. Однако рано или поздно ситуация изменится.

    Написать комментарий

    Обратная связь

     
     
     
     
    Другие материалы
    Читайте также
    Новости БК 03.04.2023
    10 000 000 ₽ получили победители первого этапа рекордной акции БЕТСИТИ  Читать полностью
    Новости 13.10.2023
    Клиенты PARI ставят на Бельгию против Австрии в отборе на Евро-2024  Читать полностью
    Новости 08.09.2023
    Амрабат получил травму  Читать полностью
    Норвежский футбол в 90-е  Читать полностью
    BetBoom правила  Читать полностью
    Новости 03.09.2023
    Клопп о Гравенберхе: Исключительный талант!  Читать полностью
    Новости 20.03.2024
    Dota 2: Entity – чемпионы 1win Series Dota 2 Spring  Читать полностью
    Новости 05.01.2023
    CS:GO: huNter занял 14 место  Читать полностью
    Новости 05.04.2023
    Sportradar рассказал о своих разведчиках  Читать полностью
    Новости 27.03.2023
    Харри Кейн летом может стать футболистом «Баварии»  Читать полностью
    Смотреть все