Топ-100
  • /go-1xstavka
  • /go-olimp
  • /go-zenit
  • /go-baltbet
  • /go-marafonbet
  • /go-sportbet
  • /go-bettery
  • Рейтинг букмекерских контор
       Вход
    Лучшие футболисты СССР Лучшие футболисты СССР
    Статьи    Футбол
    27.07.2023
    Статьи    Футбол
    27.07.2023

    Лучшие футболисты СССР

    Содержание
    • Кто определял лучших игроков
    • Лучшие в СССР
    • Лев Яшин
    • Олег Блохин
    • Игорь Нетто
    • Валентин Иванов
    • Владимир Бессонов
    • Статистика за период 1970-1991 гг
    Содержание
    • Кто определял лучших игроков
    • Лучшие в СССР
    • Лев Яшин
    • Олег Блохин
    • Игорь Нетто
    • Валентин Иванов
    • Владимир Бессонов
    • Статистика за период 1970-1991 гг

    Из этой статьи вы узнаете о лучших футболистах времен СССР. В Советском Союзе футболисты были очень сильны, и наша сборная не являлась предметом насмешек. Читайте, какие игроки вошли в список самых-самых советского периода.

    Кто определял лучших игроков

    В Советском Союзе традиция выявлять лучших игроков сезона появилась в 1926 году. Вначале статистика велась нерегулярно, но в послевоенное время она стала создаваться на постоянной основе. Было решено составлять три символических состава из самых достойных игроков в футбол. В каждом действовала схема: 1+2+3+5. Что это значит?

    Для каждого списка выбирался один голкипер, два защитника (левый и правый), три полузащитника (правый, левый и центральный) и пять форвардов (правый крайний, правый полусредний, те же – слева и центральный нападающий). Так появились списки 33 лучших футболистов. Вначале их составлением занимались журнал «Физкультура и спорт» и «Красный спорт».

    Затем эту функцию взяли на себя сотрудники Футбольной Федерации СССР. Перечень игроков, отмеченных футбольной организацией, определялся по итогам чемпионата страны. Чаще всего в него попадали игроки, защищавшие клубы «Спартак» и «Динамо» Киев. Там играли лучшие футболисты, ставшие легендами советского спорта. Рекорд по числу присуждения этого титула принадлежит Льву Яшину – 16 раз. На один меньше у Олега Блохина – форварда киевского «Динамо».

    Лучшие в СССР

    Вот список футболистов-рекордсменов, которые были в списках лучших наибольшее количество раз.

    Лев Яшин

    На первом месте советский вратарь Лев Иванович Яшин. Это не только лучший игрок в СССР, он был признан зарубежной прессой голкипером всех времен и народов. Талант этого человека неоспорим. Трудно перечислить все его награды и титулы. Он многократный чемпиона советской страны и обладатель Кубка СССР, а также чемпион Европы. Это олимпийский чемпион и победитель советской Спартакиады (аналог Олимпиады внутри страны).

    В числе личных достижений самое громкое – это вручение «Золотого мяча». Он был первым советским спортсменом, получившим этот приз, кроме того, и по сей день остается единственным вратарем, кто его удостоился. Не стоит и говорить о том, что все советские спортивные журналы отмечали этого голкипера как наилучшего. Многие зарубежные издания также писали о нем, как о величайшем футболисте. Это английский World Soccer, французский France Football, бразильский Placar и другие.

    Кроме спортивных наград, Лев Иванович множество раз получал различные государственные ордена и звания за трудовые заслуги и участие в ВОВ. Он имеет орден и от ФИФА за заслуги в спорте. Это высшая награда Международной футбольной федерации. Ее присуждают за значительный вклад в развитие футбола. Кроме Яшина, эту награду вручали Валерию Лобановскому – игроку и тренеру киевского «Динамо».

    Олег Блохин

    Этот спортсмен известен как футболист и тренер, ему принадлежит множество рекордов. В начале карьеры он играл за киевское «Динамо», затем пару лет защищал австрийский и кипрский футбольные клубы. Также он был нападающим с советской сборной по футболу. Тренерская карьера началась с работы в греческом «Олимпиакосе». Затем были другие клубы из Греции, в конце Олег Владимирович тренировал футболистов родного «Динамо». С ним украинская команда вошла в восьмерку лучших ФК мира.

    Это один из 3-х игроков СССР, которым вручался «Золотой мяч». Ему принадлежат следующие рекорды:

    • наибольшее число матчей за советскую сборную – 112;

    • лучший бомбардир сборной Советского Союза – 42 мяча;

    • наибольшее число голов в истории Кубка СССР – 30;

    • лучший бомбардир киевского «Динамо» - 266 мячей.

    Кроме того, он первым достиг результата в 200, а потом и в 300 голов из всех футболистов советской страны.

    Работая в качестве тренера, он смог вывести украинскую сборную в четвертьфинал мира по футболу. Греческий «Олимпиакос» завоевывал с ним Кубок и Суперкубок Греции, вышел в четвертьфинал Кубка Кубков УЕФА. Блохин получил звание лучшего тренера национальной сборной и десятилетия (2001-2010). Также он многократный обладатель ордена князя Ярослава Мудрого (за особые заслуги перед государством) и имеет звание национальной легенды Украины.

    Игорь Нетто

    Этот футболист третий в списке рекордсменов по попаданиям в рейтинг лучших с результатом в 13 раз. Игорь Александрович Нетто также, как и Олег Блохин, был и игроком, и тренером. Он защищал московский «Спартак» и советскую сборную. Кроме того, он играл и за хоккейный клуб с одноименным названием. В бытность тренером он работал с футболистами кипрской «Омонии», иранской сборной, греческим «Паниониосом», бакинским «Нефтчи». Также тренировал и игроков родного «Спартака».

    Во времена СССР он был его многократным чемпионом и три раза завоевывал Кубок страны. Другие достижения: победа на Олимпиаде-1956, Кубок Европы-1960, победа на мировом фестивале спортивный игр в Хельсинки. Ему принадлежат рекорды:

    • наибольшее количество игровых сезонов в «Спартаке» - 18;

    • второе место после Шестернева по количеству матчей, где он был капитаном – 52.

    Валентин Иванов

    Этот спортсмен внес большой вклад в развитие советского футбола. Он был и футболистом, и тренером. Будучи игроком, выступал за один-единственный клуб, как и многие футболисты того времени – московское «Торпедо». Также был капитаном нашей сборной. Победитель чемпионатов СССР, Франции, олимпийских игр в Мельбурне. Он попадал в список лучших футболистов 12 раз, из них 9 был на первом месте.

    Увлечение футболом началось с детства, как и у большинства советских футболистов. В юношеском возрасте Валентин стал играть за команду завода, куда устроился работать. Оттуда он перешел в «Торпедо», где играл 14 лет. Тренерскую карьеру спортсмен также начал в этом футбольном клубе. С 1967 по 2003 он успел поработать с игроками из нескольких московских команд и даже с одно марокканской.

    Будучи футболистом, Иванов завоевал звание лучшего бомбардира на множестве турниров:

    • ЧМ по футболу 1962 г;

    • Чемпионат Европы 1960 г;

    • ЧМ-1958, 1962 среди игроков нашей сборной.

    Владимир Бессонов

    Этот футболист отстает от предыдущего на одну позицию. Его результат – 11 раз в списке лучших, из которых 9 – первые места. Он выступал в качестве защитника в самом известном и титулованном футбольном клубе СССР – «Динамо». Там он провел 14 лет в качестве игрока. После этого один сезон он играл за израильский «Маккаби».

    Тренерская карьера началась с работы в родной команде. Также Бессонов тренировал игроков украинского ЦСКА и еще нескольких украинских команд. В качестве футболиста много раз выигрывал чемпионат Советского Союза, а также Кубок Кубков УЕФА и Суперкубок УЕФА.

    Интересный факт об этом спортсмене: он всю жизнь много курил, даже тогда, когда приходилось часто тренироваться. За все время игры в футбол перенес около 80-ти травм (почти каждый сезон). Некоторые из них были тяжелыми, но он все равно продолжал играть.

    Статистика за период 1970-1991 гг

    На регулярной основе, т.е., каждый год, списки лучших игроков в футбол стали составлять уже после ВОВ, с 1948 года. Современным болельщикам вряд ли знакомы имена игроков того времени, разве что многие знают Льва Яшина. Его признавали лучшим практически каждый сезон, начиная с 1953 года по 1969. Вот как выглядит список за последние 20 лет перед распадом СССР.

    Как видим, наиболее часто выделяется Олег Блохин, а также, такие футболисты:

    • Рамаз Шенгелия;

    • Ринат Дасаев;

    • Федор Черенков.

    Рамаз Шенгелия – советский футболист из Грузии, игравший за кутаисское «Торпедо» и тбилисское «Динамо». Также был включен в сборную нашей страны. Член клуба бомбардиров, забивших более 100 голов.

    Ринат Дасаев – еще один отличный вратарь, заслуживший множество титулов. В 1988 году получил премию «Лучший голкипер мира». В начале карьеры выступал за родной Волгарь (Астрахань). Потом 10лет защищал ворота московского «Спартака». Дасаев шесть раз был удостоен звания вратаря года в СССР. Французское издание Франс футбол вносила его в список лучших игроков Европы семь раз. В 2015 получил международную премию Golden Foot.

    Федор Черенков также играл в «Спартаке», но на позиции полузащитника. Он установил рекорд по числу матчей за родную команду – 515. Состоит в Клубе 100 с результатом в 141 забитый мяч. Также дважды был награжден призом за организацию атак на поле. Имеет награду за верность клубу (16 лет в «Спартаке»).

    Написать комментарий

    Обратная связь

     
     
     
     
    Другие материалы
    Читайте также
    Новости 05.12.2023
    Шеффилд собирается уволить Хекингботтома  Читать полностью
    Новости 27.12.2022
    Мбаппе хочет, чтобы ПСЖ продал Неймара и вместо него подписал Харри Кейна  Читать полностью
    Новости 11.08.2023
    Хавбеку "Реала" понадобится операция  Читать полностью
    Новости БК 17.11.2023
    Капсула времени Лиги Ставок и Фонда «Созвездие Добра» продолжает своё путешествие по городам России  Читать полностью
    Новости БК 19.08.2023
    Клиенты PARI: Англия обыграет Испанию в финале ЧМ по футболу среди женщин  Читать полностью
    Быстрые ставки Лига Ставок  Читать полностью
    Новости 21.11.2023
    Топ-клубы Англии следят за Кварацхелией  Читать полностью
    Новости БК 21.09.2023
    Клиент PARI поставил около 250 000 рублей на G2 против Virtus.pro  Читать полностью
    Новости БК 02.04.2024
    Лига Ставок Media Basket: третий сезон Баскетбольной Медиалиги стартует этой весной  Читать полностью
    Новости БК 04.05.2023
    PARI: «Краснодар» — явный фаворит кубкового матча с «Акроном»  Читать полностью
    Смотреть все