Топ-100
  • /go-1xstavka
  • /go-olimp
  • /go-zenit
  • /go-baltbet
  • /go-marafonbet
  • /go-sportbet
  • /go-bettery
  • Рейтинг букмекерских контор
       Вход
    Биатлон: немного о правилах Биатлон: немного о правилах

    Биатлон: немного о правилах

    Содержание
    • Основное
    • Правила огневого рубежа и мишени
    • Запрещается
    • Основные правила: индивидуальная гонка и спринт
    Содержание
    • Основное
    • Правила огневого рубежа и мишени
    • Запрещается
    • Основные правила: индивидуальная гонка и спринт

    Биатлон: немного о правилах
    Биатлон включен в программу Олимпиады, и является зимним спортивным состязанием. В нем сочетаются пулевая стрельба, а также гонка на лыжах, где преобладает свободный стиль. Разберемся, каковы правила спорта, и что запрещается делать спортсменам.

    Гонка включает в себя несколько параметров. Это число огневых рубежей, определенный порядок стрельбы, а также длина дистанции и штрафы из-за промаха. Отдельно стоит поговорить о явлении масс-старта, где все гонщики начинают движение одновременно.

    Основное

    Биатлон: немного о правилах
    Общий и раздельный старты

    В основном, старт происходит поочередно: сначала гонку начинает один спортсмен, за ним, спустя равные временные промежутки, другой, а после третий и т. д. Им предстоит пройти конкретное количество кругов, и после каждого из них биатлониста ждет огневой рубеж. Они должны поразить мишени, на что им дается пять выстрелов. Это делают либо в положении стоя, либо лежа.

    Отдельный случай — массовый старт. Он проводится для гонки, где спортсмены преследуют друг друга, а еще и для эстафеты, биатлонисты борются за звание лучшего все сразу. Старт тридцати стрелков в таком случае происходит совместно, а при гонке временной период для отставания, согласно правилам биатлона, определяется итогами спринта.

    Евгений Гараничев, в ходе Кубка мира, который проходил в Эстерсунде в 2021 году, не взял с собой лыжные палки. Из-за этого он задержался на 35 секунд к началу спринта. Поэтому ему пришлось "пропустить" несколько номеров, прежде чем он стартовал.

    Правила огневого рубежа и мишени

    Дистанция до мишеней равна 50 метрам. По времени участники на огневом рубеже не ограничиваются. Однако правилами биатлона определяются некоторые моменты:

    • диаметр цели в случае стрельбы лежа составляет 45 мм;

    • тот же параметр мишени в случае стрельбы стоя составляет 115 мм;

    • за исключением массового старта, а также гонки преследования, у спортсменов идет очередность стрельбы стоя со стрельбой лежа. А вот в исключении сначала первые два раза стреляют лежа, а уже потом оставшиеся пару раз стоя;

    • если биатлонист поразил чужую мишень, это засчитывается как промах;

    • любой промах приводит к начислению штрафного времени продолжительностью в минуту. Или же спортсмену грозит 150 метров штрафного круга.

    В ходе крупных соревнований обращаются к электронным мишеням. Их плюс — фиксация места, куда попала пуля. В 2012 году в Рупольдинге, Оле-Эйнар Бьерндален попал в мишень на завершающем выстреле, однако она не сработала. На финише это означало бы, что норвежская сборная не получает золото. Однако когда гонка подошла к концу, экспертная комиссия решила, что Норвегия должна получить золото, поскольку в совершении ошибки виновата техника.

    Запрещается

    Биатлон: немного о правилах

    Существуют некоторые правила касательно этапов стрельбы, а также этапов гонки. Если в планы биатлонистов не входит заработать штраф, либо того хуже, дисквалификацию, спортсменам необходимо их соблюдать:

    1. недопустимо создавать помехи в ходе гонки соперникам. Те, кто демонстрируют недостойное спортсмена поведение, подвергаются дисквалификации. Однако в действительности серьезно наказывают не слишком часто.
      В ходе эстафеты среди женщин, которая проводилась в 2017 в Рупольдинге, норвежская спортсменка Хильде Фенне встала на лыжи немецкой биатлонистки Марен Хаммершмидт, из-за чего та упала, но тут же поднялась. Ее команда в результате получила золото. Когда норвежка, финишировав, признала свою вину, судьи приняли решение о том, что ее сборная остается на своем третьем заслуженном месте;

    2. недопустимы отклонения от дистанции — возбраняется пропуск штрафных кругов, также нельзя срезать. Биатлонист, совершивший такой проступок, должен вернуться туда, где совершил ошибку, и оттуда продолжить свой путь.

    Эдуард Латыпов, спортсмен из России, в ходе соревнований 2021 года в Эстерсунде допустил ошибку. Он претендовал на призовое место, но направился к мишеням, когда требовалось идти на финиш. Ценой ошибки стала медаль. Биатлонисту пришлось идти назад, в результате чего он пришел седьмым;

    1. достигнув мишеней, биатлонист должен использовать 5 патронов. При финише с пулей в магазине, он получает штраф, либо его дисквалифицируют. Если речь идет об эстафете, то у каждого стрелка есть еще 3 пули дополнительно, и на них вышеуказанное правило не распространяется.

    В ходе смешанных соревнований с эстафетой в 2013 году в Эстерсунде, Мартен Фуркад пришел первым на финишную стрельбу, а также с ощутимым отрывом от остальных соперников. Сильный ветер помешал ему пересчитать патроны, в итоге один оказался в магазине. Цена ошибки для Франции — медали, а также две минуты штрафного времени;

    1. нельзя сходить со своего коврика во время стрельбы, или использовать чужой.
      Ларс Бергер, спортсмен из Норвегии в ходе эстафеты в 2005 году в Оберхофе, уронил дополнительный патрон. Чтобы его поднять, стрелок сошел со своего коврика. В результате, хотя Норвегия финишировала четвертой, этот мелкий проступок привел к ее дисквалификации;

    2. положение, а также очередность стрельбы — это святое!
      В рамках женского массового старта, спортсменка Дарья Домрачева из Белоруссии в том же Оберхофе, но уже 4 годами позднее, спутала положение для поражения мишеней. Когда ее противники стреляли лежа, она стояла. Грубую ошибку биатлонистка обнаружила уже когда стрельба закончилась. В итоге у нее было засчитано пять промахов, поэтому Дарья сошла с дистанции. Шесть лет спустя, уже в 2015 году в Ханты-Мансийске она чуть снова не ошиблась тем же образом. Однако подсказки болельщиков не дали истории свершиться дважды;

    3. если при передаче эстафеты касание происходит вне коридора, или отсутствует вовсе, то команде дают штраф в две минуты.
      Украинская сборная в Нове-Место в 2021 году, после гонки, смогла доказать, что Юлия Джима произвела касание приклада Анастасии Меркушиной в пределах правил. Протест удовлетворили, и вернули сборную на четвертое место;

    4. спортсмены не могут финишировать без оружия вовсе или с чужой винтовкой.
      В Антхольце, в 2006 году, Екатерина Иванова повредила винтовку во время падения, и с ней в руках доехала до финиша. Из-за этого она потратила полторы минуты, но сумела избежать дисквалификации.

    Также существуют определенные правила и для основных дисциплин, в которых разыгрываются медали в ходе Олимпиад и Кубка мира.

    Основные правила: индивидуальная гонка и спринт

    В индивидуальной гонке длина дистанции для мужчин составляет 20 км, а для женщин — 15 км. Всего имеются 4 огневых рубежа. За промах к финишному времени прибавляется одна минута.

    Прежде чем начнется гонка, биатлонисты делятся на стартовые группы. Такие группы состоят из спортсменов от сборной — по одному. Это сделано, чтобы ни одна страна не получила преимуществ, если изменятся погодные условия. Старт осуществляется с полуминутным интервалом, и спортсмены могут на стрельбище выбрать любое место. С 2018 года введено правило, согласно которому в случае неблагоприятных погодных условий у мужчин дистанция гонки сокращается до 15 км, а у женщин — до 12,5 км. Меняется и размер штрафа: 45 секунд вместо одной минуты.

    В спринте мужская дистанция равна 10 км, а женская — 7,5 км. Всего два огневых рубежа, а в качестве штрафа за промах назначается штрафной круг протяженностью в 150 метров. Старт осуществляется как и в индивидуальной гонке. Победу одерживает показавшее лучшее время спортсмен. Лучшие шесть десяток по результатам спринта впоследствии принимают участие в гонке преследования.

    Написать комментарий

    Обратная связь

     
     
     
     
    Другие материалы
    Читайте также
    Новости 13.09.2023
    Феллер: Французы не любят нам проигрывать  Читать полностью
    Как смотреть прямые трансляции в Винлайн?  Читать полностью
    Новости БК 19.04.2023
    Клиенты PARI уверены в победе «Интера» над «Бенфикой» в ¼ финала ЛЧ  Читать полностью
    Новости 01.04.2024
    Салиба: Мы не удовлетворены ничьей с Сити  Читать полностью
    Новости 10.11.2023
    Де Дзерби: Победа над "Аяксом" — лучшая в истории клуба  Читать полностью
    История волейбола и его правила  Читать полностью
    Не устанавливается приложение Марафон  Читать полностью
    Новости БК 23.11.2023
    Выбираем лучшего комментатора! BetBoom запускает голосование в конкурсе спортивных комментаторов  Читать полностью
    Новости БК 09.03.2024
    PARI: Шон О’Мэлли сохранит пояс чемпиона в легчайшем дивизионе UFC  Читать полностью
    Новости БК 04.08.2023
    BetBoom досрочно выплачивает выигрыши в РПЛ, если команда повела в два мяча. В прошлом туре 79% клиентов оказались в плюсе  Читать полностью
    Смотреть все