Прогноз на матч Шинник — Спартак Кострома 2026-10-26
- Коэффициенты на матч Шинник Спартак Кострома
- Прогнозы экспертов на матч Шинник — Спартак Кострома
- Форма команд и статистика Шинник и Спартак Кострома
- Анализ и разбор матча Шинник — Спартак Кострома
- Частые вопросы о матче Шинник — Спартак Кострома
Анализ матча Шинник — Спартак Кострома обнажает столкновение двух команд, живущих в разных реальностях прямо сейчас. Хозяева нестабильны — всего 1 победа, 2 ничьих и 2 поражения в последних 5 матчах. Гости, напротив, катятся на волне: два выигрыша подряд, голы в каждой игре. Форма команд перед матчем говорит в пользу Спартака Костромы и по результативности, и по серии. Но вот что важно: Шинник на своей арене — это совсем другая команда. 15 матчей без поражений в 16 последних домашних встречах — цифра, которую просто так не сбросишь со счетов.
Коэффициенты на матч Шинник Спартак Кострома
| Букмекер | П1 | Х | П2 | Сделать ставку на матч |
|---|---|---|---|---|
| БК | 2.55 | 3.05 | 2.85 | Ставка |
| БК | 2.6 | 3 | 2.9 | Ставка |
| БК | 2.55 | 2.95 | 2.85 | Ставка |
| БК | 2.5 | 3.05 | 2.75 | Ставка |
| БК | 2.5 | 3 | 2.75 | Ставка |
Коэффициенты актуальны на момент написания прогноза. Линия меняется ближе к матчу.
Прогнозы экспертов на матч Шинник — Спартак Кострома
Когда делать ставку. Оптимально заходить за 1–2 часа до начала матча: к этому моменту обычно уже известны стартовые составы обеих команд, а линия букмекеров успевает отразить основные новости (травмы, изменения в составе), но ещё не сдвигается от предматчевых эмоций.
Форма команд и статистика Шинник и Спартак Кострома
| Дата | Матч | Счёт | Рез. |
|---|---|---|---|
| 18.10.2026 | Велес — Шинник | 1:1 | Н |
| 14.10.2026 | Нижний Новгород — Шинник | 4:0 | П |
| 10.10.2026 | Шинник — Текстильщик | 2:0 | В |
| 27.09.2026 | Шинник — СКА Хабаровск | 0:0 | Н |
| 18.09.2026 | Шинник — КАМАЗ | 0:1 | П |
Атака Шинника
Прогноз на матч Шинник — Спартак Кострома во многом упирается в атакционную немощь ярославцев — и это не преувеличение. В среднем 0.6 гола за игру, причём за последние 5 матчей они забивали лишь в 2 из 5, трижды уходя с поля без гола вообще. Ожидаемые голы собственной атаки — 0.91 за игру — лишь подтверждают диагноз: реализация хуже даже тех скромных моментов, которые команда создаёт.
Дома картина чуть оживлённее. В 3 домашних матчах выборки ожидаемые голы вырастали до 1.09, а пропускали при этом лишь 0.33 гола за игру — родные стены действительно помогают. Впереди чаще всего отличались Эдуард Валиахметов, Никита Котин и Никита Чистяков — у каждого по 1 голу в выборке. Передачи раздают Никита Янович и Олег Ланин — тоже по одной.
Оборона Шинника
Оборона — главная головная боль ярославцев. Пропускают в среднем 1.2 гола за игру, в 3 из 5 последних матчей гол пропустили. Показательным эпизодом стал разгром 0:4 от Нижнего Новгорода: соперник создал 3.04 ожидаемых гола и нанёс 14 ударов в створ — это катастрофа. При этом уязвимость явно нарастает к концу матча: из 6 пропущенных голов в выборке 4 пришлись на второй тайм, ещё 2 — уже после 76-й минуты. Сухих матчей лишь 2 из 5. Никита Янович, появившийся в воротах после подписания в сентябре, претендует на место в старте, хотя данные о его сэйвах в выборке не слишком надёжны. Схема 3-4-3 даёт активных вингербеков в атаке, но при контратаках гостей пространство за спиной защитников становится приглашением.
| Дата | Матч | Счёт | Рез. |
|---|---|---|---|
| 17.10.2026 | Спартак Кострома — Ленинградец | 2:0 | В |
| 13.10.2026 | Спартак Кострома — Челябинск | 1:0 | В |
| 09.10.2026 | Арсенал Тула — Спартак Кострома | 3:2 | П |
| 26.09.2026 | Спартак Кострома — Урал | 1:2 | П |
| 18.09.2026 | Волга Ульяновск — Спартак Кострома | 0:1 | В |
Атака Спартака Костромы
Статистика Шинника и Спартака Костромы в атаке — это небо и земля. Гости забивали в каждом из последних 5 матчей без исключения, в среднем — 1.4 гола за игру. И главный виновник этого праздника — Амур Калмыков: 4 гола в 4 матчах плюс 1 передача. Один из самых горячих нападающих лиги прямо сейчас.
В гостях в 2 матчах выборки команда в среднем забивала 1.5 гола, создавая при этом 1.49 ожидаемых гола — атакующий потенциал в чужих матчах вполне реален. Победа над Ленинградцем 2:0 при ожидаемых голах 0.79 и над Челябинском 1:0 при 0.62 — это умение выжимать результат даже из скромных моментов. Остроту добавляет Димитрий Гурцкая — 1 гол в 2 играх, а Надер Мохаммади с 1 передачей в 5 матчах задаёт ритм игры из глубины.
Оборона Спартака Костромы
С обороной картина неоднозначная. В целом по 5 матчам — лишь 2 пропущенных гола (3 «сухаря»), но в гостях в среднем пропускают 1.5 гола за игру — ровно столько, сколько сами забивают. Матч с Арсеналом Тулы: 2.31 ожидаемых гола, 16 ударов — и всё равно 3 пропущенных. Соперник реализовал моменты безжалостно. Отдельная тема — дисциплина: 15 карточек за 5 матчей, то есть в среднем 3 за игру. Правда, ранних жёлтых до 35-й минуты всего 1. Основной вратарь Михаил Гайдаш выходил в старте в последних матчах чемпионата.
| Дата | Матч | Счёт |
|---|---|---|
| 22.03.2026 | Спартак Кострома — Шинник | 1:1 |
| 25.10.2025 | Шинник — Спартак Кострома | 2:2 |
| 04.07.2017 | Спартак Кострома — Шинник | 0:2 |
Личные встречи Шинника и Спартака Костромы по имеющейся выборке из 3 матчей складываются так: у Шинника 1 поражение, 2 ничьих, 0 побед, разница мячей 5:3 в пользу ярославцев, средний тотал встречи — 2.67 гола, обе команды забивали в 2 из 3 очных встреч (67%). В двух официальных матчах Лиги PARI — 22.03.2026 со счётом 1:1 и 25.10.2025 со счётом 2:2 — команды неизменно обменивались голами и так и не выявляли победителя. История очных встреч делает ничью вполне реалистичным сценарием и в этом матче — тем более что дома Шинник гостям ни разу не проигрывал.
Анализ и разбор матча Шинник — Спартак Кострома
Тактический анализ
Шинник выстраивается по схеме 3-4-3 — три центральных защитника, тройка впереди. Дома они получают чуть больше мяча — от 39 до 57% владения в зависимости от соперника — однако ожидаемые голы соперников в домашних матчах (в среднем 0.9 за игру) говорят о том, что оборонительная тройка вполне способна сдерживать атаки: в 3 домашних матчах пропустили лишь 1 гол.
Спартак Кострома играет по схеме 4-4-2 с упором на быстрые переходы. В двух последних гостевых матчах они создавали в среднем 1.49 ожидаемых гола — против 0.92 у соперников. Грубо говоря, атакуют больше, чем позволяют атаковать себя.
Интересная деталь, которая влияет на тактику прогноза: обе команды забивают преимущественно в первом тайме. У Шинника — 3 из 3 голов, у Спартака Костромы — 5 из 7. Начало матча станет ключевым отрезком. При этом Шинник больше пропускает во втором тайме — 4 из 6 голов, тогда как Спартак Кострома получает мячи равномернее: 3 в первом тайме и 2 во втором.
Ключевой акцент
Кто победит в матче Шинник — Спартак Кострома — во многом решит Амур Калмыков. Четыре гола в четырёх матчах против обороны, которая пропускает в 3 из 5 игр и особенно уязвима во втором тайме (4 из 6 пропущенных). По модели на основе ожидаемых голов (Шинник ~0.97 / Спартак Кострома ~1.17) расчётная вероятность победы гостей составляет 40.6% — против рыночных 32.8%. Модель видит Спартак Кострому недооценённым, и это расхождение стоит иметь в виду при выборе ставки на матч Шинник — Спартак Кострома.
Вероятный исход матча Шинник — Спартак Кострома
Ставка на матч Шинник — Спартак Кострома строится на следующем сценарии: гости бьют первыми через Калмыкова в первом тайме — обе команды активнее именно в первой половине — а Шинник, опираясь на домашнюю крепость (0.33 пропущенного дома) и фирменное упорство в очных встречах, держится и претендует на ничью или поздний ответный гол. По модели на базе ожидаемых голов: Шинник ~0.97, Спартак Кострома ~1.17, вероятность тотала больше 2.5 — лишь 36.1%. Встреча скорее будет напряжённой и малорезультативной.
Прогноз не сработает, если:
- Шинник пропустит рано — хозяева уязвимы в концовках (2 из 6 пропущенных на 76'+), но при раннем голе гостей могут «поплыть» психологически
- Калмыков реализует хотя бы один из создаваемых моментов — его 4 гола в 4 матчах делают его главной угрозой для нестабильной обороны Шинника, которая пропускала в 3 из 5 матчей
- Спартак Кострома воспользуется дисциплинарными проблемами хозяев — у Шинника 8 карточек за 5 матчей, 4 ранних жёлтых до 35-й минуты; если хозяева останутся в меньшинстве, баланс матча резко изменится
- Хозяева снова не смогут реализовать ожидаемые голы — в матче с КАМАЗом создали 0.92 xG и не забили ни разу; тогда даже минимальное атакующее преимущество гостей окажется решающим
На кого поставить в матче Шинник — Спартак Кострома
Частые вопросы о матче Шинник — Спартак Кострома
Кто выиграет матч Шинник — Спартак Кострома?
По модели на основе ожидаемых голов небольшое преимущество у Спартака Костромы — расчётная вероятность победы 40.6%. Но домашняя серия Шинника (15 матчей без поражений из 16 дома) и история ничьих в очных встречах держат интригу открытой. Наиболее вероятные исходы — победа гостей или ничья.
Какой прогноз на матч Шинник — Спартак Кострома?
Наиболее обоснованная ставка — на победу или ничью гостей (двойной шанс X2, кэф 1.46): Спартак Кострома забивает в 9 матчах подряд и располагает голевым бомбардиром Калмыковым (4 гола в 4 матчах), тогда как Шинник испытывает серьёзные атакционные проблемы — 0.6 гола за игру и ноль на табло в 3 из 5 последних встреч.
Кто фаворит в матче Шинник — Спартак Кострома?
Рынок ставок оценивает команды почти равными: П1 — 36.4%, П2 — 32.8%. Однако модель на основе ожидаемых голов и текущей формы склоняется к Спартаку Костроме как к лёгкому фавориту — прежде всего благодаря Калмыкову и серии из 9 матчей с голом подряд против нестабильной обороны хозяев.
Какие коэффициенты на матч Шинник — Спартак Кострома?
Консенсус букмекеров: победа Шинника (П1) — 2.54, ничья (X) — 3.01, победа Спартака Костромы (П2) — 2.82. Двойной шанс: 1X — 1.38, X2 — 1.46.
Дисклеймер. Прогноз носит информационный характер и не является призывом к ставкам. Ставки на спорт доступны лицам 18+. Играйте ответственно.