Прогноз на матч Монца — Наполи 2026-10-28
- Коэффициенты на матч Монца Наполи
- Прогнозы экспертов на матч Монца — Наполи
- Форма команд и статистика Монца и Наполи
- Анализ и разбор матча Монца — Наполи
- Частые вопросы о матче Монца — Наполи
- Предварительный состав на матч Монца — Наполи
28 октября на «Бриантео» Монца принимает Наполи в рамках Серии А — и прогноз на матч Монца — Наполи даётся непросто для обеих сторон. Хозяева выходят на поле без трёх игроков из-за травм, гости везут с собой нулевую выездную результативность в двух последних матчах на чужом поле. Обе команды пропускают регулярно и показывают нестабильные результаты — всё это оставляет встречу открытой для самых разных сценариев.
Коэффициенты на матч Монца Наполи
| Букмекер | П1 | Х | П2 | Сделать ставку на матч |
|---|---|---|---|---|
| БК | 4.2 | 4 | 1.8 | Ставка |
| БК | 4.2 | 4 | 1.81 | Ставка |
| БК | 4.1 | 3.75 | 1.79 | Ставка |
| БК | 4.2 | 3.85 | 1.81 | Ставка |
| БК | 4 | 3.8 | 1.85 | Ставка |
Коэффициенты актуальны на момент написания прогноза. Линия меняется ближе к матчу.
Прогнозы экспертов на матч Монца — Наполи
Когда делать ставку. Оптимально заходить за 1–2 часа до начала матча: к этому моменту обычно уже известны стартовые составы обеих команд, а линия букмекеров успевает отразить основные новости (травмы, изменения в составе), но ещё не сдвигается от предматчевых эмоций.
Форма команд и статистика Монца и Наполи
| Дата | Матч | Счёт | Рез. |
|---|---|---|---|
| 23.10.2026 | Торино — Монца | 3:2 | П |
| 19.10.2026 | Монца — Кальяри | 4:0 | В |
| 11.10.2026 | Лацио — Монца | 3:1 | П |
| 03.10.2026 | Брест — Монца | 2:2 | Н |
| 26.09.2026 | Монца — Кремонезе | 2:3 | П |
Форма и результаты Монцы
Монца подходит к матчу с рекордом 1 победа — 1 ничья — 3 поражения в последних 5 играх и активной серией из одного поражения. Если брать только официальные матчи из этой пятёрки, картина такая: 1-0-2, в среднем 2.33 забитых и 2.0 пропущенных. Ожидаемые голы — 1.41 своих против 1.87 соперника, то есть команда позволяет создавать против себя больше, чем создаёт сама. В двух товарищеских встречах — 0-1-1, 2 забитых и 2.5 пропущенных. Для понимания реального уровня важнее именно официальная статистика.
Атака Монцы
Монца забивала во всех 5 последних матчах — уже само по себе показательный факт. Шесть из семи голов пришлись на второй тайм: команда Ивана Юрича явно раскрывается после перерыва. Главный атакующий ресурс — Гуштаву Варела: 2 гола и 1 передача в 3 матчах, один из самых результативных игроков выборки. Активен и Эдди Куадио — 1 гол, Джей Робинсон отметился голом в 2 матчах. Дэни Мота сам не забивал, зато раздал 2 результативные передачи. Лучший атакующий перформанс выборки — матч с Кальяри 19 октября дома: разгром 4:0, 14 ударов при 6 в створ и ожидаемые голы 2.05. На выезде в Торино 23 октября всё иначе: 7 ударов, 3 в створ, ожидаемые голы 0.44 — команда просто ничего не создала.
Оборона Монцы
Монца пропускает в 4 из 5 последних матчей — а в расширенной выборке и вовсе в 7 из 9. В среднем — 2.2 гола за игру. Ожидаемые голы соперника 1.87: оппоненты стабильно создают моменты у ворот Демба Тиама, который в среднем совершает 4.33 сэйва за игру — цифра говорит о постоянном давлении на его ворота. Пропускает равномерно по таймам (3+3), хотя ранний гол уже получала — до 15-й минуты. Потеря сразу двух защитников, Ивана Майе и Яна Зелковски, заметно ослабляет оборонительную линию в схеме 3-4-2-1 Юрича — и это особенно тревожно с учётом Скотта Мактоминея и Кевина де Брюйне в составе гостей. Плюс в стороне остаётся полузащитник Маттео Пессина.
Дом и дисциплина Монцы
Дома в этой выборке Монца сыграла 2 матча: рекорд 1-0-1, в среднем 3 забитых и 1.5 пропущенных, ожидаемые голы 2.05 своих против 2.35 соперника — на своём поле команда атакует заметно острее. По дисциплине — 4 карточки за 5 матчей (в среднем 0.8 за игру) и 1 красная, что держит в уме реальный риск игры в меньшинстве.
| Дата | Матч | Счёт | Рез. |
|---|---|---|---|
| 24.10.2026 | Наполи — Рома | 3:3 | Н |
| 20.10.2026 | Наполи — Буде-Глимт | 4:3 | В |
| 17.10.2026 | Венеция — Наполи | 1:0 | П |
| 13.10.2026 | Вильярреал — Наполи | 3:1 | П |
| 10.10.2026 | Наполи — Фрозиноне | 3:0 | В |
Форма и результаты Наполи
Наполи подходит к матчу с рекордом 2 победы — 1 ничья — 2 поражения и находится в серии из одной ничьей. Массимилиано Аллегри выстраивает команду в схеме 4-3-3, но последние результаты — история про нестабильность. Победа над Фрозиноне 3:0 (10.10) и над Буде-Глимт 4:3 (20.10) соседствуют с поражениями от Венеции 0:1 (17.10) и от Вильярреала 1:3 (13.10), плюс ничья 3:3 с Ромой (24.10). В двух гостевых матчах выборки — 0 побед, 0 ничьих, 2 поражения: в среднем 0.5 забитых и 2 пропущенных за выезд.
Атака Наполи
Атака Наполи в среднем создаёт ожидаемых голов на 2.35 за игру — выше реального показателя забитых (2.2), что говорит о хорошей реализации. Главный бомбардир выборки — Скотт Мактоминей: 4 гола в 5 матчах, один из самых стабильных игроков по статистике. Кевин де Брюйне добавляет 1 гол и 1 передачу. Маттео Политано при скромном 1 голе лидирует по ассистам — 2 передачи. Наполи чаще забивает в первом тайме: 6 голов в первой половине против 5 во второй, причём в ранних отрезках до 15-й минуты уже отправлял мяч в сетку 2 раза. Однако четыре травмы серьёзно бьют по атакующему ресурсу: без нападающих Давида Нереса и Алиссона Сантоса глубина атаки заметно сужается.
Оборона Наполи
Оборона — самое уязвимое место гостей. Пропускают в 4 из 5 последних матчей, в среднем 2.0 гола за игру, ожидаемые голы соперника 1.56 — команда пропускает больше, чем подсказывает статистика моментов, то есть соперники реализуют свои шансы сверх нормы. Алекс Мерет в среднем делает 1.8 сэйва за игру — сравнительно немного, что косвенно означает: нагрузка на вратаря пока невысокая, а голы прилетают не из-за шквала ударов. Пропускает Наполи преимущественно во втором тайме — 7 из 10 голов после перерыва, трое из которых — в концовках после 76-й минуты. Отсутствие Буонджорно и Фавазули делает эту оборону ещё более уязвимой.
Дисциплина Наполи
С дисциплиной у гостей заметно хуже, чем у хозяев: 10 карточек за 5 матчей, в среднем 2 за игру, плюс 1 красная. В матче с Вильярреалом 13 октября зафиксировано 15 фолов — ощутимо выше среднего. Риск ранних жёлтых и потенциального удаления вполне реален.
| Дата | Матч | Счёт |
|---|---|---|
| 19.04.2025 | Монца — Наполи | 0:1 |
| 29.09.2024 | Наполи — Монца | 2:0 |
| 07.04.2024 | Монца — Наполи | 2:4 |
| 29.12.2023 | Наполи — Монца | 0:0 |
| 14.05.2023 | Монца — Наполи | 2:0 |
Личные встречи Монцы и Наполи за последние 5 матчей складываются явно не в пользу хозяев: 1 победа — 1 ничья — 3 поражения, разница мячей 4:7, средний тотал встречи 2.2 гола. Обе команды забивали одновременно лишь в 1 из 5 очных встреч — исторически это низкорезультативное противостояние. Правда, нынешние оборонные проблемы обоих клубов делают этот исторический паттерн менее применимым к текущей ситуации. Наполи побеждал в 3 из последних 4 очных дуэлей с Монцей — счета 2:0, 4:2 и 0:1 говорят в пользу гостей. Но нулевая выездная результативность команды Аллегри в этом сезоне серьёзно ограничивает применимость этой исторической тенденции сегодня.
Анализ и разбор матча Монца — Наполи
Тактический анализ
Иван Юрич строит Монцу в схеме 3-4-2-1 с упором на компактный блок и переходы: ожидаемые голы в официальных матчах 1.41 — не та команда, что доминирует с мячом (владение варьировалось от 35% до 49%), зато умеет дожимать во втором тайме — 6 из 7 голов в выборке пришлись именно после перерыва. Массимилиано Аллегри выстраивает Наполи по схеме 4-3-3 с другой логикой: 6 голов в первой половине против 5 во второй, активность с первых минут. Контраст интересный: Монца добивает в концовках, Наполи раскрывается сразу — это значит, что ключевой отрезок для гостей, вероятно, первые 45 минут, а для хозяев — второй тайм. Анализ матча Монца — Наполи с точки зрения тактики особенно примечателен выездной статистикой Аллегри: ожидаемые голы Наполи на чужом поле 2.05 против соперника 1.14, но при нулевой выездной результативности — значит, на чужих полях команда моменты создаёт, но не реализует. Монца дома, напротив, создаёт ожидаемых голов на 2.05 за игру — заметно выше их среднего показателя 1.41, домашняя арена действительно усиливает атаку хозяев.
Ключевой акцент
Ключевой вопрос матча — успеет ли Монца воспользоваться своим домашним преимуществом (ожидаемые голы дома 2.05 против среднего 1.41) до того, как уязвимая выездная оборона Наполи окончательно развалится сама? Или всё-таки гости, у которых 0 побед в 2 выездных матчах и в среднем 2 пропущенных на чужом поле, найдут способ решить исход через индивидуальное качество? По упрощённой модели на основе ожидаемых голов, расчётные показатели составляют: Монца ~1.92 и Наполи ~1.88, а вероятность тотала больше 2.5 оценивается в 73.1%. Форма Монцы и Наполи подсказывает: кто победит в матче Монца — Наполи, решится не в тактических схемах, а в конкретных эпизодах с реализацией.
Вероятный исход матча Монца — Наполи
Монца дома традиционно атакует острее (ожидаемые голы 2.05 против среднего 1.41), а Наполи везёт с собой нулевую выездную результативность и оборону, которая в среднем пропускает 2 гола на чужом поле. Сценарий вырисовывается такой: гости попытаются использовать первый тайм — 6 из 11 своих голов в выборке именно в первой половине. Монца будет ждать второго — 6 из 7 голов хозяев пришлись после перерыва. По упрощённой модели на основе ожидаемых голов вероятность тотала больше 2.5 составляет 73.1%, а шансы на победу хозяев (40.2%) и гостей (38.5%) стоят почти вровень — ставка на матч Монца — Наполи по любому из основных исходов несёт в себе реальную неопределённость. Матч выглядит открытым, а исход решат реализация и дисциплина.
Прогноз не сработает, если:
- Наполи забьёт ранний гол до 15-й минуты — в выборке они делали это 2 раза, а Монца уже пропускала в дебюте, после чего хозяевам придётся раскрываться под контратакующую схему Аллегри.
- Монца получит удаление — красная карточка в выборке уже случалась (1 за 5 матчей), а игра в меньшинстве против де Брюйне и Мактоминея резко меняет баланс сил.
- Наполи нивелирует выездную слабость за счёт высокого давления в первом тайме: в матче с Венецией они нанесли 29 ударов (ожидаемые голы 2.38), но остались без гола — при чуть более точной реализации та же схема против Монцы может сработать совсем иначе.
- Монца не реализует свой козырь второго тайма: в матче с Торино они нанесли лишь 7 ударов (ожидаемые голы 0.44) и проиграли 2:3 — если хозяева вновь потеряются под интенсивным прессингом, их главный голевой аргумент окажется бесполезным.
На кого поставить в матче Монца — Наполи
Частые вопросы о матче Монца — Наполи
Кто выиграет матч Монца — Наполи?
Статистика слегка склоняет в пользу Наполи: рыночная вероятность победы гостей 52.5%, они выиграли 3 из последних 4 очных матчей. Но нулевая выездная результативность Наполи и серьёзные потери в составе (4 игрока) дают Монце реальные шансы на домашней арене — упрощённая модель по ожидаемым голам оценивает шансы хозяев даже чуть выше рынка (40.2%).
Какой прогноз на матч Монца — Наполи?
Анализ матча Монца — Наполи указывает на победу или как минимум результативную игру гостей: Наполи создаёт ожидаемых голов на 2.35 за игру, а Мактоминей набрал 4 гола в 5 матчах. Основная ставка — на победу Наполи при коэффициенте 1.81, с оговоркой на риск ничьей из-за нестабильности обеих оборон.
Кто фаворит в матче Монца — Наполи?
По коэффициентам фаворит — Наполи (кэф 1.81 на победу, рыночная вероятность 52.5%). Монца — аутсайдер с коэффициентом 4.14, хотя дома создаёт заметно больше моментов — ожидаемые голы 2.05 против среднего 1.41 в выборке.
Какие коэффициенты на матч Монца — Наполи?
Коэффициенты на матч Монца — Наполи: победа хозяев (П1) — 4.14, ничья (X) — 3.88, победа гостей (П2) — 1.81. Двойной шанс: 1X — 2.00, X2 — 1.23.
Предварительный состав на матч Монца — Наполи
| № | Монца | № | Наполи |
|---|---|---|---|
| 1 | Демба Тиам | 1 | Алекс Мерет |
| 44 | Андреа Карбони | 17 | Матиас Оливера |
| 3 | Лоренцо Луккези | 5 | Амир Ррахмани |
| 2 | Эдди Куадио | 16 | Рафа Марин |
| 46 | Патрик Кутроне | 22 | Джованни Ди Лоренцо |
| 47 | Дани Мота | 8 | Скотт Мактоминей |
| 7 | Андреа Кольпани | 11 | Кевин де Брюйне |
| 14 | Майкл Фолоруншо | 99 | Андре-Франк Замбо-Ангисса |
| 8 | Мана Фо-Ондоа | 70 | Ноа Ланг |
| 19 | Самуэле Биринделли | 19 | Расмус Хейлунд |
| 9 | Гуштаву Варела | 21 | Маттео Политано |
| 5 | Иван Майе | ||
| 32 | Маттео Пессина | ||
| 4 | Ян Зелковски | ||
| 7 | Давид Нерес | ||
| 2 | Константино Фавазули | ||
| 27 | Алиссон Сантос | ||
| 4 | Алессандро Буонджорно |
Дисклеймер. Прогноз носит информационный характер и не является призывом к ставкам. Ставки на спорт доступны лицам 18+. Играйте ответственно.