Топ-100
  • /go-1xstavka
  • /go-olimp
  • /go-zenit
  • /go-baltbet
  • /go-marafonbet
  • /go-sportbet
  • /go-bettery
  • Рейтинг букмекерских контор
       Вход
    Проблемы футбола в России Проблемы футбола в России

    Проблемы футбола в России

    Содержание
    • Также есть ещё 2 важных фактора:
    • Причины слабости российского футбола
    • Критическая ошибка и заблуждение
    Содержание
    • Также есть ещё 2 важных фактора:
    • Причины слабости российского футбола
    • Критическая ошибка и заблуждение

    Как известно у футбольной сборной России и отечественных клубов успехи на международной арене весьма скромные. Национальная команда всего 2 раза выходила из группы на крупных турнирах. 1/2 финала на ЧЕ 2008 и 1/4 финала на ЧМ 2018. На клубном уровне дела получше. Выйгрышы ЦСКА и Зенитом Кубка УЕФА в 2005 и 2008 соответственно и выход в финал ЦСКА в финал этого же турнира в 2009 году.

    Но если детально посмотреть на статистику в последние 10 лет, то становится совсем грустно. Сборная России победами не радует, а в Таблице коэфециентов УЕФА, составляемой по результатам еврокубков Россия каждый год падает всё ниже. При этом наши клубы распоряжаются довольно большими по европейским меркам бюджетами.

    Также есть ещё 2 важных фактора:

    1 - В настоящее время на футболистов из России нет особого спроса в ведущих европейских чемпионатах. Ну а те же малочисленные российские легионеры, которые всё же там играют, особо не блещут.
    2 - молодёжная сборная России (до 21 года) очень редкий участник Чемпионатов Европы. При этом последний раз в плей-офф данного турнира наша молодёжь выходила аж в 1998 г, вылетев в 1/4 финала. Поэтому об Олимпийских играх и мечтать не приходится.

    Все эти данные свидетельствуют о слабости российского футбола, особенно в последние годы.

    Причины слабости российского футбола

    1. Слабая работа детско-юношеских школ
    И как следствие, малый приток действительно сильных молодых игроков во взрослые клубы. В российском футболе довольно большие финансовые ресурсы, но тратятся они в первую очередь не на развитие футбольных школ и воспитание как можно большего числа талантливых игроков, а на покупку иностранных игроков в клубы РПЛ и на зарплаты игрокам в РПЛ. Такой подход можно понять стремлением руководства клубов получить нужный результат, как можно быстрее. Ведь воспитание своих молодых игроков - это более долгий и сложный труд. Однако, такой подход всё чаще и чаще аукается российскому футболу на международной арене.

    2. Слабое развитие у российских игроков
    Более-менее сильные по российским меркам футболисты находятся в высокой зоне комфорта в отечественном чемпионате. Высокие зарплаты, получаемые ими в российских клубах и стабильное место в основе, в том числе из-за жёсткого лимита на легионеров в РПЛ, никак не являются стимулом для их отъезда в более сильные и конкурентные европейские чемпионаты. Ведь никак нельзя отменить тот факт, что в более сильном турнире растёт и уровень игроков.

    3. Переход на систему "Осень-Весна"
    Система "Весна-Осень", учитывая климатические особенности России, была более благоприятной. О чём в свою очередь свидетельствовали и результаты.
    Подробнее

    Критическая ошибка и заблуждение

    В 90-х и начале 2000-х число легионеров из России в ведущих европейских чемпионатах было довольно высоким. И игроки эти весьма неплохо выступали за свои клубы. Однако, национальная сборная никак не могла выйти из группы на крупных турнирах, а иногда и вовсе не могла на них пробиться. При разборе этой ситуации среди отечественных футбольных функционеров часто всплывал своеобразный патриотический фактор, что главная беда именно в наших легионерах. Нередко говорилось, что они играя в Европе отдалились от России и не так ответственно играют за сборную, а порой и не имеют там достаточной игровой практики.

    В итоге был принят вектор на стимулирование возвращения игроков из зарубежных чемпионатов в Россию и удержании отечественных футболистов. В ведущих клубах высшего дивизиона Чемпионата России существенно увеличились зарплаты. В итоге в первой половине нулевых легионеры постепенно возвращались играть в Россию, а отъезд игроков в Европу носил уже редкий характер. В середине нулевых легионеров было уже довольно мало.

    И какой результат это дало? На первых порах ошибочно могло показаться, что такая политика себя полностью оправдала, если судить исключительно по результатам периода 2005-2009. Но если более детально посмотреть на истинные причины того кратковременного скачка, то такие выводы должны отпасть. И в первую очередь об этом свидетельствует то, что общие успехи российского футбола стабильно падают, начиная с 2010 года. Ну а спрос на российских игроков в ведущих европейских лигах в настоящий период низок, как никогда.

    Написать комментарий

    Обратная связь

     
     
     
     
    Другие материалы
    Читайте также
    Налогообложение интерактивных ставок в России  Читать полностью
    Новости БК 21.10.2023
    «Фонбет» стал партнером Федерации Спортивного Программирования  Читать полностью
    Новости 06.04.2023
    Холанд вернулся к тренировкам  Читать полностью
    Новости 06.06.2023
    Dota 2: Итоги летнего тура DPC-лиги Южной Америки  Читать полностью
    Новости БК 18.01.2024
    Клиенты PARI ставят на выход Наполи в финал Суперкубка Италии  Читать полностью
    Новости 29.01.2024
    Sport: Артета раздумывает над уходом из Арсенала  Читать полностью
    Аутформ: что это такое в ставках на спорт  Читать полностью
    Новости БК 21.10.2023
    Клиент PARI поставил 350 000 рублей на победу Камару Усмана над Хамзатом Чимаевым на UFC 294  Читать полностью
    Новости 14.08.2023
    Александр-Арнольд: "Ливерпуль" пойдет за титулом  Читать полностью
    Новости 31.10.2023
    "Челси" попал под следствие АПЛ  Читать полностью
    Смотреть все