Топ-100
  • /go-1xstavka
  • /go-olimp
  • /go-zenit
  • /go-baltbet
  • /go-marafonbet
  • /go-sportbet
  • /go-bettery
  • Рейтинг букмекерских контор
       Вход
    Руслан Нигматуллин - взлет и падение Руслан Нигматуллин - взлет и падение

    Руслан Нигматуллин - взлет и падение

    Содержание
    • Начало карьеры
    • Лучшие годы вратаря
    • Спад в карьере Руслана Нигматуллина
    • Возвращение в большой футбол
    Содержание
    • Начало карьеры
    • Лучшие годы вратаря
    • Спад в карьере Руслана Нигматуллина
    • Возвращение в большой футбол

    Руслан Нигматуллин - вратарь известный по выступлениям за московский Локомотив и сборную России по футболу. В этой статье речь пойдет о биографии этого известного вратаря, которая, действительно, очень интересна.

    Начало карьеры

    Руслан Нигматуллин родился в 1974 г. Свою карьеру футболиста он начал в Казанском клубе Электрон.
    В 1992 году Руслан Нигматуллин перебрался КамАЗ из Набережных Челнов. После чего в 1995 г. его пригласили в Московский Спартак - самый титулованный клуб России. В составе красно-белых Руслану пришлось столкнуться с большой конкуренцией вначале с Черчесовым, а затем с Филимоновым. Черчесов на тот момент был No 1 в России и конкурировать с ним молодом вратарю было очень тяжело по многим факторам. После ухода Черчесова из Спартака в 1996 г. Нигматуллин с переменным успехом боролся за место в основе с Александром Филимоновым. Но в следующем году Руслан уже очень редко попадал в основу красно-белых.

    Лучшие годы вратаря

    В 1998 году Нигматуллин перешел в столичный Локомотив. В составе железнодорожников Руслан Нигматуллин провел свои лучшие годы, как вратарь. В 1998 и 1999 гг. Локомотив добирался до полуфинала Кубка Кубков. Руслан внес большой вклад в это. В 2000 г. дебютировал в сборной России, возглавляемой Олегом Романцевым и вскоре стал в ней основным вратарём. Одним из наиболее удачных для Руслана Нигматуллина выдался 2001 г. Руслан провел феноменальный матч против австрийского Тироля, вытащив, практически, в одиночку Локомотив в основной этап Лиги Чемпионов, где железнодорожники выступили достаточно неплохо, заняв 3-е место в группе и выйдя в 1/16 финала Кубка УЕФА. Так же в том году сборная России, где основным вратарем был Нигматуллин, вышла на Чемпионат мира - 2002. В 2001 г. Руслан был признан лучшим футболистом России по многим авторитетным изданиям (Спорт-экспресс, еженедельник "Футбол").
    Красивые сейвы Руслана Нигматуллина на видео.

    Спад в карьере Руслана Нигматуллина

    В 2002 г. Руслан Нигматуллин перешел в итальянскую Серию А. Новым его клубом стала Верона. Однако, в итальянском клубе дела у голкипера не заладились. В основном составе он провел всего один матч, а его клуб вылетел в Серию Б. Летом 2002 г. Нигматуллин был отдан в аренду в ЦСКА, где без проблем стал основным вратарем и помог своей новой команде завоевать серебряные медали чемпионата России. Но футбольная карьера Нигматуллина стала постепенно затухать после ухода из Локомотива. На чемпионате мира - 2002 сборная России выступила неудачно, не самую яркую игру на этом турнире показал и сам Руслан. По иронии судьбы в Локомотив в 2002 году вернулся Сергей Овчинников и заиграл там так здорово, что вытеснил из основного состава сборной Нигматуллина.

    В 2003 г. Руслан решил покинуть армейцев и вернуться в Италию. Новым его клубом стал клуб Серии Б Салернитана. Проведя, полгода в этой команде российский вратарь, конечно, получал. Однако, его клуб выступал в чемпионате неудачно и шансы на попадание в Серию А довольно быстро потерял.
    Летом 2003 г. Руслан Нигматуллин вернулся в Локомотив, но вытеснить Сергея Овчинникова из основного состава ему не удалось. В 2005 г. Руслан перешел в Терек, которому предстоял дебют в элитном чемпионате России. Терек не смог удержаться в российской Премьер-лиге и в том же году из нее вылетел. В итоге Нигматуллин принял решение завершить карьеру футболиста в достаточно раннем для вратаря возрасте, в 31 год.

    Возвращение в большой футбол

    В 2008 г. Руслан Нигматуллин неожиданно возвращается в большой футбол. Новой его командой стал клуб первого дивизиона СКА из города Ростов-на-Дону. Руслан, учитывая тот факт, что он не играл 2 года, провел очень неплохой сезон, часто выручая команду. Но это не спасло СКА от вылета во второй дивизион.
    В 2009 г. Нигматуллин перешел в израильский футбольный клуб Маккаби Ахи. Руслан провел там несколько очень неплохих матчей, его полюбили местные болельщики. Но в ноябре 2009 г. российский вратарь принял решение о завершении футбольной карьеры.

    На мой взгляд Руслан Нигматуллин был одним из лучших вратарей в истории российского футбола, а на пике своей карьеры был лучшим. Его отличала великолепная прыгучесть и реакция. Порой он делал просто немыслимые вратарские сейвы. В 2002 г. Нигматуллин вошел в пятерку лучших вратарей планеты по одной авторитетной версии в мировом футболе. Несомненно лучшие годы Руслан провел в Московском Локомотиве, перейдя туда он превратился из среднего голкипера во вратаря мирового уровня, о приобретении которого думали некоторые европейские футбольные гранды. В Локомотиве Нигматуллин совершил великолепный рывок во вратарском мастерстве. 2001 г. был пиком его формы. За которым последовало просто катастрофическое и очень неожиданное падение после перехода Нигматуллина в итальянскую Верону, где он не попадал в основной состав и потерял драгоценные полгода перед чемпионатам мира. В итоге Руслан не смог показать своей лучшей игры на том чемпионате, а ведь от этого могло зависеть будущее его карьеры. Косвенной причиной последующим неудачам Руслана Нигматуллина можно назвать великолепное возвращение в Локомотив Сергея Овчинникова, который вскоре стал вратарем No1 в сборной России. Неудивительно, что после возвращения Руслана в "Локо" он не смог там стать основным вратарем.

    Написать комментарий

    Обратная связь

     
     
     
     
    Другие материалы
    Читайте также
    Новости БК 27.05.2023
    PARI победила в пяти номинациях премии спортивного маркетинга MARSPO AWARDS 2023   Читать полностью
    Статьи 27.07.2023
    Обладатели «Золотой бутсы»  Читать полностью
    Новости 24.08.2023
    Анчелотти: Беллингем — это замена Бензема  Читать полностью
    Новости БК 09.06.2023
    Угадай минуту гола с участием Холанда и выиграй фрибет: PARI разыграет 500 000 рублей на финале Лиги чемпионов  Читать полностью
    Новости 19.10.2023
    Азар: Футбол перестал меня веселить  Читать полностью
    Новости БК 23.10.2023
    Клиент PARI поставил 250 000 рублей на победу «Тоттенхэма» над «Фулхэмом»  Читать полностью
    Новости 11.04.2023
    "Лестер" назначил Дина Смита тренером до конца сезона  Читать полностью
    Новости 27.04.2023
    Dota 2: Итоги второго дивизиона Северной Америки в рамках весеннего тура DPC  Читать полностью
    Новости 31.12.2022
    Al Arabiya сообщает, что Роналду перешел Аль-Наср  Читать полностью
    Новости 17.10.2023
    PARI: Англия — фаворит матча с Италией в отборе Евро-2024  Читать полностью
    Смотреть все