• «Гомель» – «Неман»
    • «Кёльнер Хайе» — «Адлер Мангейм»
    • «Торонто» — «Бостон»
    Содержание

Как вы думаете, сколько времени могут идти самые продолжительные хоккейные матчи? В этой статье расскажем о самых долгих играх в хоккей за всю историю.

Сколько длится хоккейный матч

Стандартная продолжительность хоккейного матча – 90 минут. Сюда входит три периода по 20 минут и два перерыва по 15 минут между ними. Зачастую игра удлиняется - если счет ничейный, то назначается овертайм. Если в дополнительное время счет не открыт, то реализуются буллиты. Это серия бросков, аналогичная пенальти в футболе.

В матчах формата плей-офф количество овертаймов не ограничено. Соревнование продолжается до первого гола. Команды могут играть два и более часа, пока кто-нибудь наконец не забросит шайбу. Плюс ко всему прочему игру могут останавливать из-за пауз (замены игроков или драка на поле, что не редкость в хоккее). Затем матч продолжается с того времени, когда была зафиксирована остановка.

Самые длинные матчи

Существует топ матчей, которые проводились дольше, чем другие. Вот пятерка самых длинных:

• «Сторхамар» — «Спарта» - 217 минут;

• «Детройт» — «Монреаль Марунз» - 176 минут;

• «Гомель – «Неман» — 169 минут;

• «Кёльнер Хайе» — «Адлер Мангейм» - 168 минут;

• «Торонто» — «Бостон» — 164 минуты.

«Сторхамар» - «Спарта»

Самый длинный матч в истории произошел в Норвегии, в 2017 году. Это был региональный чемпионат, одна четвертая финала. Встретились хоккейные клубы «Сторхамар» и «Спарта». Игра началась в шесть вечера. В основное время игроки обеих команд забили по одной шайбе. Судья назначил овертайм.

Во время первого овертайма никто забил, также прошли и второй, и третий. Когда седьмой подходил к концу, то счет все еще был равный. Наконец, в восьмом овертайме нападающему «Сторхарма» Йоахиму Йенсену удалось таки забросить шайбу в ворота противника. Гол стал историческим, ведь этот рекорд пока не побит. Матч закончился очень поздно, практически в полтретьего ночи.

«Детройт Ред Уингс» — «Монреаль Марунз»

Матч между двумя командами НХЛ, длившийся 176 минут, долгое время был самым длительным в истории хоккея. Этот рекорд никто не мог побить 81 год. Игра была очень важной для обеих клубов – оба стали победителями в своих дивизионах. Канадцы тогда были действующими чемпионами НХЛ. «Детройт» и «Монреаль» встретились в полуфинале плей-офф.

В основное время игры забить никто не смог. Первые пять овертаймов счет так и оставался ничейным. Было уже за полночь, игроки устали. Лед на поле был разбит, что сильно мешало организовывать атаки. Наконец в половине третьего утра один из нападающих американской команды забил гол, приведя свою команду к победе. Это был Модер Фернан Брюнето, канадский хоккеист. Кубок Стенли ему вручали три раза, все это время он защищал интересы «Детройт Ред Уингс».

«Гомель» – «Неман»

В белорусской экстралиге произошло сразу два рекордных по продолжительности матча. Это встреча «Гомеля» с «Юностью» в 2015 году, а потом этой же команды из Гомеля с «Неманом» в 2021. Первый матч длился 165 минут, второй – 169. Вот такое интересное совпадение с участием одной и той же команды.

В марте 2015 года состоялся полуфинал между ХК «Гомель» и «Юность». В основное время был счет 1:1, поэтому назначили овертайм. Их прошло целых пять, и в шестом был забит решающий гол. Тогда победила «Юность» с перевесом в одну шайбу. Игра продолжалась 165 минут 11 секунд.

Затем шесть лет спустя «Гомель» встречается с «Неманом» в четвертьфинале. Матч начался в 19-00, а закончился лишь в 01-52. Игроки провели на поле всего восемь с половиной периодов вместо трех. В основное время было забито по одной шайбе с каждой стороны. И снова «Гомель» оказался побит. На 169 минуте игры нападающий «Немана» отправил в ворота еще одну шайбу.

«Кёльнер Хайе» — «Адлер Мангейм»

Эта встреча состоялась в рамках чемпионата Германии. Она отличается тем, что этот матч является самым результативным в рейтинге. В основное время было забито восемь голов. Несмотря на такой счет, в овертайме команды долго не могли реализовать победное очко. Лишь на девятой минуте пятого овертайма выявился победитель. Гол забил форвард «Кёльнера» Филип Гогулла. В том чемпионате эта команда дошла до полуфинала и заняла второе место.

«Торонто» — «Бостон»

Этот матч состоялся в 1933 году. В полуфинале Кубка Стенли встретились канадская команда «Торонто Мэйпл Лифс» и американская «Бостон Брюинс». У обоих было одинаковое количество очков. Игроки проводили атаки, но защита работала хорошо, и игра закончилась с нулевым счетом. Дальше было сыграно целых пять овертаймов, за которыми с напряжением следили зрители. Наконец, на пятой минуте шестого был забит решающий гол. Это сделал нападающий канадской команды Кен Дорати. Матч продолжался 164 минуты и 46 секунд.

Новости БК 19.12.2022
    Неудачи Роналду и Кейна = успешный экспресс в BetBoom на 1 800 000 рублей  Читать полностью
    Новости БК 10.11.2023
    Клиенты PARI: Павлович победит Аспинолла и заберет титул временного чемпиона UFC  Читать полностью